Актуальная техника/тракторы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В этом номере мы представляем вниманию читателя обзор наиболее продаваемых в 2012 году сельскохозяйственных тракторов. При выборе моделей редакция опиралась на мнение эксперта Ассоциации «Росагромаш» Натальи Негребецкой и заведующего лабораторией испытаний тракторов и ТСМ Поволжской МИС Виктора Михайлова.

Виктор Михайлов:

Наличие на рынке большого количес-тва моделей тракторов дает потребителям возможность выбора наиболее подходящего под их потребности и финансовые возможности. Однако нельзя однозначно сказать, что одна модель лучше для агрария, а другая — хуже. По своему функциональному назначению все эти тракторы решают свою главную задачу — выполнение вместе с сельскохозяйственной машиной агротехнической операции в отведенные сроки.

Отличия моделей заключаются лишь в техническом уровне изготовления и наличии дополнительных опций. Кроме того, необходимо учитывать технические особенности агрегатируемых с тракторами сельскохозяйственных машин отечес-твенного или импортного производства и то, на каких видах работ преимущественно будет использоваться трактор и в каком режиме. Так, можно приобрести дорогой, но надежный и экономичный . Однако для поддержания его технического состояния придется оплачивать недешевый сервис: владелец трактора должен быть уверен в оперативном ремонте в случае необходимости. Также обязательно нужно иметь грамотного тракториста, который мог бы реализовать заложенные конструкторами в трактор возможности для наибольшей эффективности работы агрегата в целом. А можно взять более дешевый отечественный трактор, например, К-744. Этот трактор хорошо известен механизаторам, он прост в эксплуатации и недорог в обслуживании и ремонте. Но, в отличие от John Deerе, не имеет таких комфортных условий труда и удобства управления, прогрессивной трансмиссии, управляющей работой двигателя, системы отображения информации о работе систем трактора на мониторе в кабине, сиcтемы ISOBUS, позволяющей управлять электроникой агрегатируемой машины (сеялочного комплекса, разбрасывателя и пр.). Тракторы же Т8.390 и АТМ 5280 занимают среднее положение в ценовой нише. Модель АТМ 5280 хоть и производится российской компанией «», фактически собирается только из узлов и агрегатов ведущих европейских компаний, поэтому по своему техническому уровню приближается к тракторам, производимым известными тракторными компаниями. В любом случае, в выборе трактора стоит исходить исключительно из своих предпочтений, потребностей и возможностей.

2375S-V («»)

Экспертная оценка:

Данный трактор мощностью 375 л.с. может быть использован как в работе с ресурсосберегающими технологиями mini-till и no-till, так и в традиционном земледелии. Модель 2375-V оснащена двигателем Cummins серии QSM 11 (объем 10.8 л) и механической трансмиссией Quad Shift VII (12 передач вперед, 4 назад) японской фирмы Okubo.

Особенностью трактора являются два топливных бака общим объемом 927 л, которые расположены в центральной час-ти машины. Благодаря этому достигается равномерное распределение веса на передней/задней оси, не меняющееся в течение всей смены, независимо от заполненности баков.

Т8.390 (New Holland)

Результаты испытаний:

Модель T8.390 «Си Эн Эйч-КАМАЗ Индустрия» принимала участие в сравнительных испытаниях 2012 года на ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» в объеме 150-200 часов.

Данный трактор с колесной формулой 4х4а предназначен для выполнения различных работ с навесными, полунавесными, прицепными, полуприцепными машинами и орудиями. Т8.390 изготавливается в климатическом исполнении «У» по ГОСТ 15150.

Уровень шума на рабочем месте оператора составляет 73 дБа.

К-744 («»)

Результаты испытаний:

Трактор К-744Р2 проходил испытания в 2006 году в объеме 1200 часов, а К-744Р3 — в 2008 г в объеме 1870 часов на ФГБУ «Поволжская МИС».

Эти колесные сельскохозяйственные тракторы общего назначения, класса 5 (модель К-744Р2) и 8 (модель К-744Р3), предназначены для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями. Кроме того, тракторы можно использовать и на транспортных работах на полевых и грунтовых дорогах, а также на дорогах с твердым покрытием в большинстве почвенно-климатических зон.

Уровень шума на рабочем месте оператора составляет 83 дБА в К-744Р2 и 82 дБА в К-744Р3.

Terrion ATM 5280 («»)

Результаты испытаний:

Этот колесный трактор общего назначения проходил приемочные испытания в 2007 году на Поволжской МИС в объеме 940 часов.

Тяговый класс АТМ 5280 — 5, колесная формула 4х4а. Трактор предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ как общего назначения в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов, так и уборочных работ в составе высокопроизводительных уборочных комплексов.

Уровень шума на рабочем месте оператора составляет 82 дБа.

8310R ()

Результаты испытаний:

Данная модель участвовала в сравнительных испытаниях на ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» в 2012 году в объеме 150-200 часов.

Трактор 8310R с колесной формулой 4х4а предназначен для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными, прицепными машинами и орудиями, таких как погрузка и разгрузка, работы в растениеводстве, животноводстве и садоводстве.

Уровень шума на рабочем месте оператора составляет 72 дБа.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»