Актуальная техника

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Экспертный обзор наиболее популярных в прошлом году кормоуборочных комбайнов.

Представляем вниманию читателей обзор наиболее популярных в прошлом году кормоуборочных комбайнов. При выборе моделей редакция опиралась на мнение ведущего аналитика Ассоциации «» Натальи Негребецкой и заведующего лабораторией испытаний зерно- и кормоуборочной техники Поволжской МИС Юрия Добрынина.

Юрий Добрынин:
При выборе кормоуборочного комбайна аграрии в первую очередь смотрят на такие показатели, как производительность, надежность и себестоимость работы (1 т заготовленного корма). Кроме того, следует обращать внимание на качество сервисного обслуживания и срок поставки запасных частей. О привлекательности моделей говорить сложно, поскольку для каждого конкретного сельхозпроизводителя наиболее привлекательным будет тот комбайн, который оптимально подходит для его хозяйства. Конечно, мощная и надежная импортная машина всегда будет привлекательнее, но, например, в небольших хозяйствах ее использование будет неэффективным и приведет к убыткам. Так, комбайн в условиях Северо-Западного региона будет работать вдвое эффективней, чем в средней полосе России, и соответственно себестоимость 1 т корма будет отличаться также в два раза.

DON 680 M («»)

Кормоуборочный комбайн DON 680 М проходил испытания в 2011 году на Поволжской МИС и в 2013-ом — на Северо-Западной, Центрально-Черноземной и Северо-Кавказской МИС. Данная модель предназначена для скашивания кукурузы (в том числе в фазе восковой спелости зерна), сорго, подсолнечника и других высокостебельных культур, а также скашивания зеленых и подбора из валков подвяленных сеяных и естественных трав с измельчением и погрузкой их в транспортные средства.

Jaguar 850 ()

Данный комбайн проходил испытания на Северо-Западной, Владимирской и Центрально-Черноземной МИС в 2008, 2011 и 2012 годах соответственно. Jaguar 850 предназначен для скашивания трав и высокостебельных культур в любой фазе спелости, а также подбора из валков подвяленных сеяных и естественных трав с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства.

По требованию покупателя комбайн комплектуется подборщиком (PU 450HD) и жатками для скашивания низкостебельных (DIRECT DISC 610) и высокостебельных (RU 450 XTRA) культур. Среди особенностей конструкции комбайна Jaguar 850 стоит отметить наличие встроенной установки для внесения консервантов, а также возможность производить затачивание ножей и регулировать зазор между ножом и про-тиворежущей пластиной с рабочего мес­та механизатора и контролировать эти процессы по монитору.

7480 ()

Комбайн 7480 эксплуатируется при заготовке сенажа из валков (с подборщиком шириной от 3 до 4,5 м), кукурузного силоса и зерносенажа (с универсальной рядонезависимой жаткой с шириной захвата от 4,5 до 7,5 м), а также может использоваться в зимний период для уборки кустарника с целью получения щепы для выработки биотоплива.

Благодаря продольной установке двигателя, все основные операции по техническому обслуживанию доступны с земли, что снижает время подготовки комбайна перед сменой. Помимо этого, комбайн оборудован системой автоматической смазки, которая вместо оператора обслуживает 51 точку смазки. Кроме того, на 7480 можно установить систему дозирования консервантов и высокоточный датчик влажности, с помощью которого комбайн сможет самостоятельно выбирать оптимальную длину измельчения для получения силоса высокого качества.

КСК-600 («Брянсксельмаш»)

Данная модель проходила испытания на Северо-Западной МИС в 2013 году. Кормоуборочный комбайн КСК-600 предназначен для скашивания трав и подбора валков подвяленных, сеяных и естественных трав, а также скашивания сорго, подсолнечника, кукурузы в любой фазе спелости зерна и других грубостебельных культур с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства на равнинных полях с уклоном до 8°.

FR 9060 (New Holland)

Кормоуборочный комбайн FR 9060 предназначен для скашивания трав и кукурузы, а также может быть оснащен дополнительными жатками, адаптирующими комбайн под уборку любой культуры. В данной модели установлена система HydroLoc, останавливающая питающие ролики за 300 миллисекунд, благодаря чему достигается высочайший уровень защиты от попадания посторонних предметов в режущий барабан комбайна.

Комбайн оснащен системой подачи консерванта, позволяющей оператору регулировать дозу подачи консерванта, давление подачи и видеть уровень жидкости в бачке, не выходя из кабины. Кроме того, в FR 9060 автоматизированы системы поддержания высоты среза, подруливания, а также системы, позволяющие максимально загружать комбайн, регулируя подачу зеленой массы и путевую скорость комбайна.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»