Найден способ очистки загрязненной земли

Ивы можно часто заменять — они быстро наращивают биомассу
Ивы можно часто заменять — они быстро наращивают биомассу
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Некоторые виды деревьев могут проявлять устойчивость к определенным формам загрязнения почвы. Это позволяет использовать их для очистки земель. Как это сделать, выяснили ботаники Монреальского университета

Согласно их выводам, деревья, устойчивые к высоким уровням химического загрязнения почвы, могут быть использованы, например, для очистки земель, загрязненных тяжелыми металлами или побочными продуктами производства бензина. Таких территорий в Канаде около 30 тыс. га, а в Европе — 342 тыс. га. Возвращение этой почвы к жизни может произойти благодаря процессу, названному фиторекультивация.

Во время исследования ученые обнаружили, что даже при заборе генетической информации, например РНК, только от одного организма, можно обнаружить наследственную информацию и других организмов, связанных с ним. Так, взяв РНК ивы, можно найти генетическую информацию грибов, бактерий и даже животных и насекомых, обитающих в зарослях этого дерева. Более того, когда ива начинает включать новые гены для сопротивления загрязнению почвы, меняются используемые гены и в других связанных с ней организмах. Этот процесс называется метатранскриптомикой.

Биологи сравнили эффект от ив, растущих на зараженных и незараженных почвах, и обнаружили, что несколько генов этого вида экспрессировались по-разному. Более того, РНК других организмов, например грибов, бактерий и насекомых, также вели себя по-другому в тканях ив на зараженных почвах. Например, у паутинного клеща — обычного паразита ив — РНК было на 99% больше на незараженных территориях.

Ученые предположили, что ивы на зараженных почвах реагировали на опасную среду, что делало их менее подверженным атакам травоядных и паразитов. В дальнейшем это открытие поможет усилить эффект от использования ив при реабилитации почв.

Обычно рекультивация зараженных почв стоит дорого (особенно учитывая большие площади контаминации), к тому же часто проведение этих мероприятий вызывает изменения окружающей среды. Растения же, использующиеся для «оживления» таких участков, должны хорошо переносить заражение почв и обладать свойством быстро наращивать биомассу.

В этом плане ивы идеально подходят для таких земель: их можно часто заменять, и они так быстро наращивают биомассу, что за короткий промежуток времени могут образовывать целые заросли. При этом они требуют небольшого количества азотных удобрений.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»