Обзор технологических решений для уборочной техники

Система непрерывно контролирует расстояние между ножами и противорежущей пластиной ножевого барабана
Система непрерывно контролирует расстояние между ножами и противорежущей пластиной ножевого барабана
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вашему вниманию обзор наиболее интересных технологических решений для уборочной техники, отмеченных медалями на международных специализированных выставках в 2015—2016 гг., с комментариями эксперта

Виктор Балабанов, декан факультета «Процессы и машины в агробизнесе» РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, руководитель ПК 8 «Радионавигационные средства и системы управления в сельском хозяйстве»: «В сельскохозяйственных машинах, особенно различных уборочных комбайнах, в настоящее время много внимания уделяется применению систем мониторинга как технического состояния машин, так и качества убираемого урожая».

Система ProCut для самоходных кормоуборочных комбайнов от компании

Золотую медаль выставки «Агритехника 2015» завоевала разработка компании для самоходных кормоуборочных комбайнов. В период жатвы особенно важно, чтобы лезвия ножей ножевого барабана у кормоуборочного комбайна оставались острыми, а противорежущие пластины были установлены правильно. Система ProCut от компании непрерывно контролирует расстояние между ножами и противорежущей пластиной ножевого барабана. Это расстояние измеряется индуктивным методом с использованием двух специальных высокоточных датчиков. Кроме того, острота всех ножей также измеряется автоматически. Эта система очень удобна, поскольку она всегда указывает оптимальный период для регулировки контрножа, заточки лезвий ножей, а также рекомендуемое количество циклов шлифовки. Если эти элементы комбайна находятся в оптимальном состоянии, снижается потребление топлива, а также расходы на ножи, контрнож и заточку.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»