Обзор наиболее интересных инновационных решений для посевной техники

«Пристальное внимание производителей сельскохозяйственной техники уделяется совершенствованию конструкций сеялок и посевных комплексов»
«Пристальное внимание производителей сельскохозяйственной техники уделяется совершенствованию конструкций сеялок и посевных комплексов»
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Представляем вашему вниманию обзор наиболее интересных инновационных решений для посевной техники, отмеченных медалями на международных специализированных выставках, с комментариями эксперта — декана факультета ПРИМА РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, д. техн. н., профессора В. И. Балабанова

Сеялка Primera DMC 12001-2С от компании «Евротехника АО»

Серебро выставки «Агросалон 2016» за внедрение принципиально новых технических решений, направленных на повышение производительности и универсальности сеялки, получила сеялка Primera DMC 12001-2С от компании «Евротехника АО». Инновационным изменением в данной машине стало разделение бункера на четыре секции идентичного размера. Наличие четырех секций позволяет одновременно  вносить два различных вида удобрений в рядок (Single Shoot) с семенами. Таким образом, можно выбрать соотношение посевного материала и удобрений 3:1 или 1:1. При этом перенастройка сеялки между режимами «только семена» и «семена + удобрения» производится очень быстро и просто. Увеличение объема напорного бункера до объема 13 тыс. л позитивно отразилось на количестве загрузок бункера и итоговой производительности, которая достигает 400 га в сутки при посеве сельскохозяйственных культур.

Прицепная сеялка точного высева 3XL TWIN 816 от компании «МатерМакк»

Еще одну серебряную медаль «Агросалона 2016» получила компания «МатерМакк» за разработку сеялки, выполняющей высев семян по новейшей технологии — шахматным порядком — с сохранением высокого качества технологического процесса. Сеялка осуществляет точный высев технических культур с помощью метода раскладки семян по принципу высева двухстрочным способом. В каждой высевающей стойке высев осуществляется в две посевные линии с раскладкой семян в шахматном порядке. За счет этого повышается норма высева без потерь конкуренции среди растений и увеличивается зона питания каждого растения, что в целом приводит к увеличению урожайности до 22%.

Навесная селекционная сеялка ССН-7 от ФГУП «Омский экспериментальный завод»

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»