Из шпината получили электричество

Чтобы извлечь электричество из клеток шпината, в раствор с ними добавили железосодержащее вещество
Чтобы извлечь электричество из клеток шпината, в раствор с ними добавили железосодержащее вещество
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Шпинат известен тем, что он содержит железо и полезен для здоровья. Однако мало кто знает, что он также способен генерировать электричество

Это стало известно после того, как ученые из университета Технион (Израиль) смогли заставить клетку этого растения использовать солнце для выработки электричества.

Если точнее, то из листьев шпината ученые взяли мембрану и создали так называемую биофотоэлектрохимическую (BPEC) клетку. Именно она и произвела электричество, а также кислород и водород из воды и солнечного света. Фактически ученые смогли использовать фотосинтез так, чтобы получить электричество: во время процесса фотосинтеза свет заставляет электроны двигаться и тем самым производить химическую энергию, которую можно сохранять.

Чтобы суметь извлечь электричество из клеток шпината, в раствор с ними добавили железосодержащее вещество. Именно оно и отвечало за передачу электронов из биологических мембран в электрическую сеть.

Достоинство получившегося механизма в том, что электрический ток может быть перенаправлен из водородного газа с помощью фотогальванического элемента, который собирает избыток света. Энергию из шпината, хранящуюся таким образом, можно будет затем получить сжиганием, примерно как получают энергию через сжигание нефти, газа и других природных ресурсов.

Несмотря на то, что для получения шпинатной электроэнергии сырье надо сжигать, это не будет приводить к выделению углекислого газа, как при сжигании углеводородов. При сжигании водорода образуется лишь чистая вода. В итоге получается цикл, который начинается и заканчивается водой.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»