Тепличная эволюция: инновации на рынке оборудования для закрытого грунта

Срок окупаемости теплиц пятого поколения на 1,5-2 года меньше классических теплиц
Срок окупаемости теплиц пятого поколения на 1,5-2 года меньше классических теплиц
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Современное тепличное оборудование дает возможность существенно минимизировать эксплуатационные расходы, заметно повышает урожайность и, соответственно, эффективность бизнеса. Об инновациях в этой сфере «Агротехнике и технологиям» рассказали эксперты и участники рынка

Инновации в сфере оборудования для промышленных теплиц призваны вывести развитие овощеводства в России на качественно новый уровень. Использование различных технических средств позволяет с высокой точностью управлять тепличным комплексом: система рециркуляции и кондиционирования воздуха обеспечивает контроль микроклимата, онлайн-приложения позволяют удаленно следить за состоянием растений и субстрата, а также быть в курсе ситуации на предприятии, светодиодные лампы помогают снизить расход электричества и воссоздать освещение, близкое к естественному.

Тепличные инновации

Однако речи о революционных инновациях не идет — они в тепличном бизнесе появляются редко. Здесь скорее стоит говорить об эволюционных новшествах, считает Алексей Куренин, региональный менеджер компании Grodan (Нидерланды). По его мнению, самым ярким примером последних лет можно считать развитие систем полузакрытых теплиц пятого поколения, то есть конструкций с ограниченным воздухообменом внутреннего воздуха с наружным.

Действительно, теплица пятого поколения стала наиболее значимой инновацией нашего времени, подтверждает Игорь Соколов, генеральный директор НПФ «ФИТО». Плюс таких теплиц в том, что они могут сами себя охлаждать, тогда как серьезной проблемой традиционных комплексов в летний период является постоянный перегрев, с которым борются с помощью форточек проветривания, расположенных на крыше, объясняет специалист. Однако в теплицах пятого поколения благодаря применению рециркуляции и кондиционирования внутреннего воздуха необходимость в форточках практически отсутствует, а увеличение светопропускающей способности кровли и лучший контроль микроклимата способствует росту урожайности.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»