Парк сельхозтехники сократился на половину

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Количество сельскохозяйственной техники в России за период с 2005 по 2015 годы упало в среднем более чем на 50%, говорится в сообщении J’son & Partners Consulting

Компания провела исследование сельскохозяйственного рынка ведущих мировых экономик с учетом их уровня механизации и подсчитала, что в России снижение касается практически всех видов техники, в частности, число тракторов сократилось на 51%, плугов — на 57%, культиваторов — на 47%. Несмотря на господдержку АПК, финансирование отрасли остается недостаточным, говорится в отчете по результатам исследования. Благодаря росту субсидий на покупку сельхозтехники по льготным ценам объем ее покупки увеличился в 1,4 раза, однако этого мало. Выполнен план только по поставке зерноуборочных комбайнов, а по тракторам и кормоуборочным комбайнам показатель еще не достигнут, отмечают аналитики J’son & Partners Consulting.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, чтопо итогам 2016 года рост производства зерноуборочных комбайнов в России превысил30%, кормоуборочных комбайнов и энергонасыщенных тракторов — 60%, прицепнойтехники — 37%. В прошлом году машиностроителям из бюджета было выделено 11 млрд руб. на компенсацию скидки в 25-30%, в результате аграрии смогли приобрестиболее 17 тыс. единиц новой техники. По словам главы Минсельхоза АлександраТкачева, на сегодняшний день в стране эксплуатируется более 450 тыс. тракторов, но 60% из них работают уже свыше 10 лет. В этом году на субсидирование покупкиновой техники предполагается направить 13,7 млрд руб., в результате чегоаграрии приобретут более 15 тыс. единиц прицепной и навесной техники, 6 тыс.зерно- и кормоуборочных комбайнов, около 3 тыс. энергонасыщенных тракторов, прогнозирует .
Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»