Глубокое внесение навоза бережет окружающую среду

Внесение навоза вглубь почвы с помощью дискового плуга значительно снижает количество эстрогенов в поверхностных стоках
Внесение навоза вглубь почвы с помощью дискового плуга значительно снижает количество эстрогенов в поверхностных стоках
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Качество речной воды сильно страдает от сброса не только промышленных, но и сельскохозяйственных химических веществ

В результате от избытка в воде нитратов погибают рыбы. Происходит это потому, что удобрения и химикаты вносятся не по правилам и работают неэффективно, что вынуждает аграриев увеличивать дозы.

Более того, принятые в сельском хозяйстве привычные технологии внесения удобрений часто являются ошибочными. По крайней мере, такой вывод сделали ученые, опираясь на результаты исследования, проведенного в Университете штата Пенсильвания.

Они считают, что внесение навоза вглубь почвы с помощью дискового плуга значительно эффективнее поверхностного внесения, кроме того такой способ внесения существенно снижает количество эстрогенов в поверхностных стоках с полей. Дело в том, что коровий навоз, кроме полезных для растений питательных веществ представляет опасность для живых организмов. В частности, в нем содержатся значительные концентрации 17 альфа-эстрадиола, 17 бета-эстрадиола, эстрона и эстриола, относящихся к эстрогенам (группа женских стероидных гормонов, попадание которых в питьевую воду может привести к нарушению гормонального фона у женщин).

Эффективность такого способа внесения навоза была известна и раньше, однако ученые хотели доказать, что даже столь простые и доступные всем аграриям решения способны значительно улучшить состояние окружающей среды, что и подтвердили своими опытами и расчетами. В целом работа была посвящена воздействию методов внесения навоза на поверхностные стоки и разложению фосфора и органических соединений.

В исследовании было задействовано 12 участков: по шесть на два разных метода внесения навоза — поверхностного и глубокого. Ученые использовали коровий навоз, хотя эстрогены содержатся в навозе и других животных.  После этого было исследовано 10 различных поверхностных стоков с этих полей.

Для того чтобы была возможность получить точные результаты по каждому методу внесения навоза, все участки были гидрологически изолированы.

Полученные данные показали, что разница в концентрации эстрогенов в поверхностных стоках полей разительна. В случае с глубоким внесением даже сильный дождь не привел к выявлению эстрогенов в поверхностных стоках, в то время как при поверхностном внесении их постоянно выявляли в образцах вод.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»