Молочное преобразование. Казахстанский опыт развития молочного производства

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Повышение эффективности производства молока не обязательно должно быть сопряжено со значительными капиталовложениями. Порой грамотное распределение внутренних ресурсов и внедрение передовых научных разработок способны вывести хозяйство на новый уровень. О принципах выстраивания продуктивной работы одного из крупнейших производителей молока в Республике Казахстан журналу «Агротехника и технологии» рассказал главный научный сотрудник отдела разведения и селекции молочного скота Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства Дастанбек Баймуканов

Большинство хозяйств в Казахстане занимаются производством молока, только если это не требует больших затрат, и можно не гнаться за высокими показателями продуктивности. Ведь не секрет, что высокие показатели требуют дополнительных затрат и расходов на энергию, оборудование, кормовые добавки и зарплату. Прибыльным такое производство может быть только при достижении очень высокой продуктивности или при наличии бесплатного корма. Даже те хозяйства, которые имеют продуктивность в пределах 5-6 тыс. кг молока на голову, трудно выходят на рентабельность из-за высоких цен на корма и энергоносители, а также низкой закупочной цены переработчиков, получающих львиную долю прибыли от молочного скотоводства. Тем не менее примеры удачного решения данных проблем есть: АПК «Адал» удалось выйти из этого замкнутого круга и повысить эффективность производства.

Своими силами

По словам генерального директора АПК «Адал» Серика Смаилова, его компания обеспечивает партнеров из малого и среднего бизнеса ветеринарным обслуживанием, технологами по кормлению, инженерными работниками, а также качественным кормом, реализуя его практически по себестоимости (на 30% дешевле, чем в среднем по Алматинской области.

Все имеющиеся в компании земли обрабатываются своими силами. Здесь строго соблюдается севооборот полей и контролируется время вывоза продукции с установленным объемом молока. За поставку продукции хозяйство получает своевременную оплату. А поскольку гарантированное поступление финансов обеспечено, проблем с получением кредита в банках у АПК «Адал» нет.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»