Редис не эффективен после пшеницы

Редис не возвращает азот в почву и не способен заменять азотные удобрения в севооборотах
Редис не возвращает азот в почву и не способен заменять азотные удобрения в севооборотах
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Редис способен накапливать азот не хуже бобовых. Этой способностью обладают сорта с удлиненным корнеплодом. Как покровное растение его используют уже давно, добавляя в севообороты после пшеницы, кукурузы или сои. Редис создает длинные каналы в почве, что улучшает питание растений, идущих в севообороте после него

Он также улучшает качество воды, поглощая азот в форме нитратов из почвы. При этом азота в почве остается меньше, соответственно, он не смывается в близлежащие водоемы. Однако может ли азот заменить азотные удобрения, до сих пор было неизвестно.

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон решили узнать больше о том, как редис влияет на содержание азота в почве, и провели серию экспериментов. Они сеяли редис как покровное растение в августе после пшеницы, а для сравнения эффекта использовали поля без покровных растений. После редиса весной сеяли кукурузу.

Как и ожидалось, эксперимент показал, что редис значительно снижает содержание азота в почве по сравнению с полями без покровных культур. Это уже было доказано более ранними исследованиями, поэтому не стало неожиданностью. Главным же образом ученые хотели выяснить, что происходит с азотом после того, как его поглощает редис.

Оказалось, что азот не возвращается в почву по мере разложения редиса. Поскольку редис сам по себе на практике не рассматривался как источник азота для кукурузы, ученые пришли к выводу, что редис не может заменять азотные удобрения в таких севооборотах.

Ученые ожидали увидеть другие результаты. По их мнению, азот должен был высвобождаться в почву, как в случае с бобовыми. Поэтому сейчас неясно, что же происходит с азотом. Чтобы это узнать, надо изучить разложение редиса. Возможно, редис может быть более эффективным покровным растениями в других севооборотах.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»