Разработано удобрение, служащее защитой от сорняков

Новая система удобрений сэкономит фермерам по всему миру миллиарды долларов, затрачиваемые на гербициды
Новая система удобрений сэкономит фермерам по всему миру миллиарды долларов, затрачиваемые на гербициды
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые из Техасского механико-сельскохозяйственного университета разработали удобрение, которое будет применяться на генно-модифицированных сортах хлопка по всему миру, при этом служа защитой от сорняков

Новая система удобрения заключается в нанесении фосфитов на хлопок, что вызывает экспрессию (работу) гена, отвечающего за переработку фосфитов в питательные вещества. При этом фосфиты подавляют рост сорняков, у которых такого гена нет. Ген, который отвечает за это, называется ptxD, а способ внесения удобрений — селективным.

Фосфор считается одним из основных элементов всех растений — без него не возможна жизнь. Большинство организмов способно усваивать фосфор только в форме ортофосфатов. А хлопок с геном ptxD способен усваивать фосфор только через фосфиты, в то время как сорняки на это не способны. Хлопок перерабатывает фосфиты в ортофосфаты и таким образом усваивает азот.

Новый подход сэкономит фермерам по всему миру миллиарды долларов, затрачиваемые на гербициды. Или вовсе станет им заменой.

Дело в том, что сейчас использование химических средств борьбы с сорняками на хлопковых полях сильно ограничено, так как появилось много устойчивых к гербицидам сорняков. В последние 10-15 лет сорняки на многих полях в США уже не реагируют на химические средства защиты с глифосатом, который обычно применяется в гербицидах. Остаются только дорогостоящие механические или даже ручные способы борьбы. Или новая система удобрений.

В отличие от глифосата, сорняки вряд ли выработают устойчивость к фосфитам, считают ученые. Это позволит надеяться на долгосрочное решение проблемы сорняков на хлопковых полях.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»