В Госдуме обсудят использование ГМО в продуктах питания

В парламенте пройдет специальный круглый стол

Оборот в России продукции с превышением доли содержания ГМО могут полностью запретить
Оборот в России продукции с превышением доли содержания ГМО могут полностью запретить

Вопрос использования генно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания будет обсуждаться на круглом столе в Госдуме, который пройдет в ближайшие два месяца, сообщила замглавы думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия").

В понедельник газета "Известия" написала, что единоросс Евгений Федоров и депутатское межфракционное объединение "Российский суверенитет" разработали законопроект, которым предлагается полностью запретить оборот в РФ продукции с превышением доли содержания ГМО растительного, животного или микробного происхождения. При этом допустимую долю ГМО в составе продукции, по задумке разработчиков документа, должно определять правительство.

"Вопрос об использовании ГМО в продуктах питания и при производстве давно назрел. В феврале-марте в Госдуме пройдет "круглый стол", где представители министерств, ведомств, производители, эксперты обсудят эту тему", — сказала Школкина журналистам.

При этом она отметила, что сама как мать против использования ГМО. "Однако как депутат я прислушиваюсь к разным точкам зрения. Например, эксперты обращают внимание на такой аспект, как конкуренция: США, выращивая продукцию с использованием ГМО, достигают урожайности 60-65 центнеров с гектара; урожайность на отечественным полях, как правило, составляет 25 центнеров с гектара", — добавила депутат.

Школкина убеждена, что в любом случае покупатель должен знать, что он покупает. "На товаре с использованием ГМО необходимо крупными буквами это указывать", — считает зампред комитета Госдумы.

Загрузка...