В правительстве не исключают полного запрета ГМО

Выращивание продукции с такими организмами в продовольственных целях исключено

Дворкович: "Пока ученые не докажут безопасность применения ГМО, никаких шагов делать не будем"
Дворкович: "Пока ученые не докажут безопасность применения ГМО, никаких шагов делать не будем"

Постановление правительства РФ о ГМО, легализующее ГМО-посевы, будет скорректировано, правительство против производства продовольственной продукции на основе ГМО, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью "Российской газете".

"В Госдуму внесен законопроект о запрете выращивания пищевых товаров из генно-модифицированных организмов. Думаю, что после проработки и, возможно, каких-то редакционных изменений законодательство может быть принято. Также будет скорректировано постановление правительства для усиления контроля за этими процессами", — сказал он. Что касается использования ГМО в производстве непродовольственных товаров, то этот вопрос также должен решаться после проведения научных исследований, добавил Дворкович.

"Правительство прежде всего против выращивания сельскохозяйственной продукции на основе генно-модифицированных организмов для продовольственных целей. Это безусловное табу на данный момент", — сказал он. Однако Дворкович признал, что "на рынке уже есть продукция с генно-модифицированными организмами и необходимо поставить этот процесс под жесткий контроль с полным декларированием всей необходимой информации".

"Мы не располагаем точными данными о том, как влияют эти организмы на здоровье людей, причем в долгосрочной перспективе. Пока ученые не докажут безопасность применения ГМО, никаких шагов делать не будем", — отметил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 23 сентября постановление правительства "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы". Согласно этому документу, с 1 июня 2014 года поля можно будет засевать генетически-модифицированными семенами.

Загрузка...