Нидерланды откажутся от применения антибиотиков в животноводстве

Ученые разработали технологию, позволяющую снизить медикаментозную нагрузку до 70%

Специалисты из Голландии смогли достичь прогресса в отказе от применения антибиотиков для стимуляции роста в животноводстве и птицеводстве
Специалисты из Голландии смогли достичь прогресса в отказе от применения антибиотиков для стимуляции роста в животноводстве и птицеводстве

Голландским специалистам удалось достичь значительного прогресса в отказе от применения антибиотиков для стимуляции роста в животноводстве и птицеводстве.

Как заявил доктор Хетти ван Бирс, в ходе своего доклада на международной выставке VIV Europe 2014, с 2007 года применение антибиотиков в голландском животноводческом секторе сократилось на 60%. Во многом результатов позволило добиться экономическое стимулирование и социальная работа в этом направлении.

Уже к 2015 году власти Нидерландов намерены добиться сокращения применения антибиотиков до 70%, причем для каждой отрасли животноводства будут разработаны собственные стандарты.

Ветеринары считают, что одним из возможных вариантов снижения медикаментозной нагрузки на птицу может стать переход на раннее кормление птенцов специальной смесью непосредственно после вылупления. Опыты показывают, что применение специальных добавок усиливает положительный эффект смеси и будет стимулировать работу пищеварительной системы птицы, что снизит риск развития инфекций и позволит увеличить привесы без применения дополнительных стимуляторов.

Загрузка...