"Русмолко" ввезла крупную партию молочного скота из Голландии

Очередная поставка племенных нетелей голштино-фризской породы составила 500 голов

Компания "Русмолко" продолжает практику ввоза импортного КРС
Компания "Русмолко" продолжает практику ввоза импортного КРС

Крупную партию голландского молочного скота на свой молочно-товарный комплекс в село Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области завезла 11 июня "" (""). Очередная поставка племенных нетелей голштино-фризской породы составила 500 голов. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Представители голландского партнёра доставили КРС в Пензу автоперевозкой за 4 суток на комфортабельных двухъярусных скотовозах. Все предыдущие партии "" была вынуждена приобретать в США из-за запрета на импорт всего европейского племенного скота в Россию. Переправа животных кораблями через Атлантику занимает несколько недель против нескольких суток, требующихся для доставки КРС автоперевозками через Европу. Для настоящей поставки специалисты "" лично отбирали лучших нетелей на ферме в Голландии. Животные находятся сейчас во второй половине стельности. Первые отёлы запланированы на октябрь-ноябрь 2014 года.

В настоящее время животные проходят 30-дневный карантин на комплексе, сообщил заместитель гендиректора "" Владимир Резниченко. По его словам, сейчас комплекс в селе Аршиновка находится в стадии комплектации собственного стада. С учётом прибывшего скота общее поголовье фермы достигло 2,3 тыс. голов КРС.

Всего Аршиновский комплекс рассчитан на 4,6 тыс. голов КРС. Компания планирует завезти еще 2,5 тыс. голов племенного скота.

Инвестиции в Аршиновский молочный индустриальный комплекс составили почти 2,5 млрд руб. Площадь объекта — 45 га. В него входят 5 коровников, 2 доильно-молочных блока, сложная система навозоудаления, складские помещения для кормов и технопарк. К концу 2014 года стадо планируется довести до 4,6 тыс. голов. Надои на каждую корову должны составить 10 т молока в год. Когда комплекс выйдет на полную мощность, в Аршиновке планируется производить 120 т молока в сутки.

«» («») входит в число ведущих производителей молока и крупнейших игроков на молочном рынке страны. Производственные мощности расположены в Пензенской области. На сегодняшний день «» объединяет 9 хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении — 136 тыс. га, поголовье КРС на конец 2013 года — свыше 10 тыс. голов.

Загрузка...