Минсельхоз проведёт семинар по дренажу

Ведомство готово перенимать зарубежный опыт мелиорации сельхозземель

В отрасли нужно внедрять энерго- и водосберегающие технологии
В отрасли нужно внедрять энерго- и водосберегающие технологии

С 23 по 26 июня в Санкт-Петербурге пройдёт XII Международный семинар по дренажу. Участие в нём подтвердили порядка 200 специалистов АПК, производителей сельхозтоваров и учёных в области мелиорации из 24 стран мира.

«Основная цель семинара — поделиться опытом, современными технологиями развития мелиорации, в том числе дренажа переувлажнённых территорий, — рассказал «» заместитель министра сельского хозяйства Павел Семёнов. — В себестоимости подачи воды на орошение основная часть, в среднем 70%, — это затраты на электроэнергию. Поэтому крайне важно внедрение и более широкое использование энерго- и водосберегающих технологий в отрасли». К слову, когда в 2012 году в пришла новая команда специалистов под руководством Николая Фёдорова, первой задачей департамента мелиорации стало решение проблемы накопленной задолженности подведомственными учреждениями по мелиорации земель перед энергетиками — порядка 700 млн руб., рассказывает Семёнов. За два года ведомство провело значительную работу по полной ликвидации заложенности, а также приняло меры, чтобы долги не появлялись снова.

Говоря о международном сотрудничестве в отрасли, Семёнов отметил, что для России интересен зарубежный опыт проведения реконструкции мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, износ которых в стране составляет от 60% до 70%.

В себестоимости производства сельхозпродукции затраты на орошение составляют в среднем 3-5%, оценивает замглавы федерального агроведомства. «Большая часть страны — это территории рискованного земледелия. Самые эффективные способы снижения рисков в сельхозпроизводстве — страхование и мелиорация, — продолжает Семёнов. — Каждый сезон аграрии гадают: будет засуха или обойдется, и, если она случается, задумываются, что всё-таки стоит орошать посевы. При этом люди зачастую забывают, что мелиорация не просто гарантирует получение урожая при неблагоприятных погодных условиях, но и позволяет в 3-5 раз повысить урожайность агрокультур». По его мнению, для более активного развития мелиорации в региональных бюджетах нужно предусмотреть финансирование на поддержку этого направления.

«Текущих задач по-прежнему много, но уже сейчас у нас есть возможность заниматься технологической модернизацией отрасли, перенимать передовой опыт коллег, которые также посетят семинар по дренажу, внедрять новые решения, запускать пилотные проекты и сравнивать эффективность», — заключает замминистра. В ходе деловой программы семинара участники рассмотрят вопросы дренажа на переувлажнённых сельскохозяйственных территориях на примере регионов Северо-Западного федерального округа.

Загрузка...