Путин поддержал идею увеличения штрафов за контрафакт молочной продукции

"Союзмолоко" считает проблему фальсификата одной из острейших в отрасли

Президент России поддержал предложения молочной отраслевой ассоциации
Президент России поддержал предложения молочной отраслевой ассоциации

Председатель правления ("") Андрей Даниленко принял участие в совещании по развитию сельского хозяйства в Ставрополе под руководством президента России Владимира Путина. Даниленко сообщил, что одним из самых острых вопросов на рынке молочной продукции остаётся рост фальсификата. Доля фальсифицированной молочной продукции с использованием жиров немолочного происхождения достигла 10% от объёма потребления, по сливочному маслу — до 50%. Об этом говорится в официальном сообщении "", размещённом на сайте ассоциации.

За 2013 год было ввезено 35 тыс. т псевдосыра с учётом поставок из Украины, Польши, Литвы, Латвии, Дании и Франции, или 13% от общего объема импорта сырной продукции. Лидером по экспорту фальсификата является Украина (более половины), на втором месте — Польша.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о снижении поставок качественных сыров из Украины и Польши в I квартале 2014 года на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, что вызвало рост импорта сырных продуктов до 10 тыс. т из Украины и 7,8 тыс. т из Польши.

Председатель правления "" отметил, что необходимо увеличить штрафы за фальсификацию продуктов питания. "У нас в Госдуме застрял законопроект о поправках в КоАПП. Сейчас штрафы мизерные, мы судимся по полтора года из-за штрафа по 5 тыс рублей", — уточнил Даниленко. "Речь идет не просто о бюрократических препонах, а о возможном лоббировании со стороны противников законопроекта. Мы сегодня в итоговом поручении это отметим", — заявил в ответ на предложение "" Владимир Путин. — Необходимо повышать качество внутреннего рынка, внимательно следить за ценообразованием, устранять недобросовестную конкуренцию, контрабанду и использование фальсификатов".

Также Даниленко выразил опасения по поводу постоянно возобновляющихся разговорах о создании зоны свободной торговли с Новой Зеландией, которая является одним из крупнейших производителей и поставщиков молочной продукции в мире. "Я хочу подчеркнуть, чтобы все сельхозтоваропроизводители знали: мы ничего такого не сделаем, не проведя с вами предварительной консультации, и не будем принимать никакие решения, которые ущемляли бы ваши интересы. Мы только в том случае пойдем на создание новых зон свободной торговли, если увидим, что они дадут сбалансированный эффект", — указал Путин. При этом, по его словам, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС Россия не сможет сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин. Путин подчеркнул, что и Россия вправе защищать собственные экономические интересы, что касается не только сельского хозяйства, но и практически всех отраслей промышленности".

Загрузка...