«Кубань» будет разводить коров голштинской породы

Агрохолдинг реализует программу повышения рентабельности молочного животноводства

Аграрная "дочка" "БазЭла" запустила программу селекции коров
Аграрная "дочка" "БазЭла" запустила программу селекции коров

Реализацию программы ускоренного воспроизводства высокопродуктивных коров голштинской породы методом трансплантации эмбрионов начал в Краснодарском крае агрохолдинг (группа «Базовый Элемент»). Данные технологии применяются в регионе впервые. Инвестиции составят около 14 млн руб., говорится в официальном сообщении компании.

Целью проекта провозглашается повышение рентабельности молочного животноводства холдинга за счёт ускоренного замещения низкопродуктивных коров высокопродуктивными особями голштинской породы.

До конца 2014 года планируется получить 1200 эмбрионов и пересадить их животным айширской породы. Приживляемость эмбрионов, доказанная в ходе пилотного проекта, реализованного в начале года с участием 18 животных-доноров, составила более 60%. Таким образом, через год ожидает не менее 600 телят-трансплантатов голштинской породы. Молочный потенциал выведенных таким образом высокопродуктивных животных будет реализован через 3 года.

В сообщении компании отмечается, что голштинцы считаются одними из наиболее высокопродуктивных в мире: в российских условиях надой на одну корову превышает 10 т молока в год.

Проект реализуется в рамках создания в холдинге собственной научно-технической лаборатории, которая будет заниматься апробацией и внедрением передовых и уникальных для России практик и технологий в растениеводстве и животноводстве.

Ранее, в марте текущего года, Agroinvestor.ru сообщал, что в 2013 году добилась повышения молочной продуктивности коров на 15%. Средний годовой надой молока на фуражную корову при этом вырос с 5,3 т в 2012 году до 6,1 т.

Загрузка...