«Русагро» запустит бойню к концу года

Проект стоимостью 4,2 млрд руб. начнёт работу в пуско-наладочном режиме

В ближайшие несколько лет компания планирует полностью уйти с рынка «живка» и полутуш
В ближайшие несколько лет компания планирует полностью уйти с рынка «живка» и полутуш

«» планирует в декабре запустить в пуско-наладочном режиме убойное производство с обвалкой мяса в Тамбовской области. Продукцию в потребительской упаковке и полуфабрикаты из свинины предприятие начнет производить в апреле 2015-го, рассказал «» гендиректор компании Максим Басов. Инвестиции в проект составили 4,2 млрд руб. с НДС.

«Мы решили построить свою бойню около двух лет назад. На первом этапе сможем забивать и проводить 100-процентную обвалку более 2 млн/год свиней, — комментирует Басов. — Мы рассматриваем вариант увеличения производства, поэтому изначально заложили в проект возможность расширения бойни в два раза. Окончательное решение по строительству новых свинокомплексов еще не принято, но, если оно будет положительным, то мы сможем за короткое время нарастить убойную мощность». В стратегии компании полный уход с рынка «живка» и полутуш в ближайшие несколько лет.

По словам Басова, государство не утвердило компании субсидирование кредита на строительство, поскольку за два года комиссия Минсельхоза не собиралась. «Но зато мы получили поддержку по экономически значимой региональной программе «Переработка свинины в Тамбовской области». Из федерального и областного бюджетов нам компенсируют порядка 20% затрат на строительство бойни и покупку оборудования», — доволен топ-менеджер.

Загрузка...