Шины из одуванчика

В Европе будут сажать одуванчик для производства сельхозшин

Mitas выпустит шины из одуванчика в 2015 году
Mitas выпустит шины из одуванчика в 2015 году

(европейский производитель сельскохозяйственных шин) планирует испытать первые сельскохозяйственные шины, изготовленные из сельскохозяйственных растений. Резина извлекается из Казахстанского одуванчика (Taraxacum koksaghyz) и будет дополнять латекс каучукового дерева в резиновой смеси для сельскохозяйственных шин, говорится в пресс-релизе компании. Первый прототип шины из одуванчика появится в 2015 году.

«Мы рассматриваем различные способы использования природных и возобновляемых материалов для производства наших шин», — сказал Эндрю Мэйбин, директор по маркетингу и продажам .

«Посадка одуванчика в Европе снизит транспортные расходы и таким образом уменьшит нагрузку на окружающую среду», — считает Иржи Брейха, менеджер по развитию материалов.

Культивирование Казахстанского одуванчика (Taraxacum koksaghyz) в качестве каучукопродуцирующей культуры — один из инновационных способов продукции резины. В рамках проекта Drive4EU тестируются характеристики и особенности резины, полученной из этого растения. Целью является поиск нового источника каучука с таким же или улучшенными характеристиками, чем тот, который получают из каучукового дерева.


Загрузка...