На мелиорацию в 2014 году потрачено более 20 млрд рублей

Около половины — средства частных инвесторов

В настоящее время в стране 6,3 млн га мелиорированных земель
В настоящее время в стране 6,3 млн га мелиорированных земель

Как сообщил директор отраслевого департамента Минсельхоза России Даниил Путятин на совещании по мелиорации, в 2014 году расходы на программу развития мелиорации были превышены на 6% от запланированного бюджета, размер которого составил более 20 млрд руб. Из них 7,724 млрд руб. было выделено из федерального бюджета, 2,086 млрд руб. — из региональных и местных.

Впрочем, средства федерального бюджета были освоены на 99,5%. По данным Минсельхоза, полностью не исполнены обязательства по заключенным соглашениям семью регионами — республиками Бурятия, Калмыкия, Северная Осетия Алания, Карачаево-Черкесской Республикой, Забайкальским краем, Амурской и Саратовской областями

По словам чиновника, в первый год реализации Программы сельхозтоваропроизводители увеличили собственные расходы на мелиорацию на треть. Общая потраченная сумма составила 10,591 млрд руб.

Так, за отчетный год объем инвестиций аграриев по восстановлению внутрихозяйственных мелиоративных систем составил более 6,726 млрд руб., из которых за счет консолидированных бюджетов им возвращено 2,4 млрд руб. (36% всех понесенных ими затрат).

Что касается планов по мелиорации на 2015 год, Путятин отметил необходимость повышения эффективности, 100% освоения предусмотренных средств федерального бюджета и увеличение объемов регионального софинансирования (74% от объемов средств, предусмотренных соглашениями, заключенными Минсельхозом России с субъектами Российской Федерации о предоставлении субсидий).

Как сообщал ранее «», свыше половины оросительных систем (2,5 млн га) нуждаются в проведении капитальных работ для повышения их технического уровня, в том числе 2,1 млн га требуют реконструкции и технического перевооружения. По данным департамента мелиорации, в настоящее время в сельхозпроизводстве для выращивания агрокультур используется 6,3 млн га мелиорированных земель, в том числе 3,2 млн га орошаемых и 3,1 млн га осушенных.

Загрузка...