«Бетагран Липецк» начнет реализацию эмбрионов КРС в апреле

Новый генетический центр запущен в декабре

Мощность центра — 10 тысяч эмбрионов в год
Мощность центра — 10 тысяч эмбрионов в год

Генетический центр «Бетагран Липецк», запущенный компанией «» в декабре 2014 года, начнет реализацию первых эмбрионов КРС в апреле. По словам гендиректора «» Салиса Каракотова, уже произведено более сотни эмбрионов. «На данный момент мы отрабатываем методику производства, — говорит он. — В апреле планируем начать реализацию и имплантацию биоматериала животным наших первых клиентов в Липецкой и Орловской областях». По его словам, спрос на продукцию центра высокий и сейчас превышает предложение. Компания получила запросы от крупных хозяйств Татарстана, Рязанской, Тамбовской и других областей.

На первом этапе реализации проект «Бетагран Липецк» будет производить эмбрионы для имплантации на основе биоматериала высокоудойных коров и высокопородных быков. Мощность комплекса — около 10 тыс. эмбрионов в год. В качестве родительских форм используются 100 коров-доноров голштинской породы с подтвержденной продуктивностью не менее 11-12 тыс. л молока в год. Животные отобраны в племенных хозяйствах Вологодской, Ленинградской, Ярославской и других областей. На втором этапе компания рассчитывает производить эмбрионы с заданным полом — оборудование позволяет их разделять, чтобы предлагать клиентам телок или бычков в зависимости от потребностей. «Когда мы отработаем методику, вероятность получения заданного пола будет на уровне 92-95%», — рассчитывает Каракотов. В перспективе планируется наладить и производство сексированного (разделенного по полу) семени на продажу. Центр начнет осваивать эту технологию, как только будут достигнуты договоренности с разработчиком оборудования.

Инвестиции в проект превышают 350 млн руб. Центр включает лабораторный и два животноводческих корпуса, а также хранилище банка семени и эмбрионов.

В отрасли существует высокая потребность в качественном генетическом материале, комментирует председатель правления ») Андрей Даниленко. Но ключевая проблема здесь, скорее, не в наличии производства эмбрионов или сексированного семени, а в нехватке технологов, которые могут правильно работать с таким биоматериалом. «Любая компания, которая начинает заниматься выпуском этой продукции, должна думать не только об ее высоком качестве, но и обслуживании сельхозпредприятий», — обращает внимание эксперт. Стоит позаботиться о полном пакете услуг, начиная с материалов и заканчивая специалистами, которые станут регулярно осуществлять сервисную поддержку хозяйств клиентов, рекомендует он.

Загрузка...