В Ставрополье осваивают системы точного земледелия

Делегация Ставропольского Минсельхоза прибыла в Краснодарский край для изучения опыта мониторинга сельхозземель

Эффект от применения инновационного метода — увеличение прибыли на 30-35%
Эффект от применения инновационного метода — увеличение прибыли на 30-35%

Делегация министерства сельского хозяйства Ставрополья побывала с рабочим визитом в Краснодарском крае. Целью поездки стало посещение Единого центра дистанционного спутникового мониторинга кубанского Минсельхоза и обмен опытом. Эксперты обсудили вопросы развития методов точного земледелия и дистанционного зондирования планеты для изучения состояния сельскохозяйственных земель.

Благодаря запуску информационной аналитической системы «Единый центр дистанционного спутникового мониторинга Краснодарского края», регион сделал огромный рывок в направлении развития сельского хозяйства и создания современного инновационного комплексного подхода к системам точного земледелия. Система мониторинга земель сельскохозяйственного назначения существует здесь уже десять лет. Все это время специалисты получают данные о плодородии почв, севообороте, собственниках земельных участков, пожарах, метеоситуации, строительстве.

Система спутникового мониторинга предназначена для повышения эффективности сельского хозяйства, инвентаризации и паспортизации объектов сельхозпроизводства, контроля использования земельных ресурсов, соблюдения севооборотов, сохранения плодородия почв, аудита рентабельности и ликвидности сельскохозяйственных предприятий. Такой мониторинг дает аграриям возможность повысить свою конкурентоспособность в условиях ВТО.

Видеть полную картину развития культур на каждом поле в рамках одной системы могут как специалисты хозяйств, так и руководители. Контроль можно осуществлять прямо из кабинета или из дома, что делает более легкой и быстрой возможность среагировать на проблемы. Выезды агрономов и механизаторов на поля становятся более точечными, поскольку специалисты обладают информацией, полученной со спутника. Руководителям хозяйств будет предоставляться доступ к интернет-порталу Единого центра по соответствующему запросу в краевой .

За электронной картой лежит массивная база данных, в которой хранится информация о площади, текущем состоянии почты, севооборотах, влажности, температурном режиме и даже ежедневном приросте биомассы, рассказывают в пресс-службе краснодарского Минсельхоза. Таким образом, всего за пару минут специалист сможет осмотреть все посевы и принять решение о необходимости проведения той или иной технологической операции. Кроме того, данные системы мониторинга будут использоваться и при расчете государственных субсидий фермерам.

Система разработана кубанским Минсельхозом при участии Минсельхоза РФ, ученых Кубанского государственного аграрного университета, Института космических исследований Российской академии наук РФ.
В настоящее время с помощью системы в Краснодарском крае полностью проведена инвентаризация всех сельскохозяйственных угодий, паспортизация полей, оцифрованы границы сельхозугодий. Суммарный ожидаемый эффект от применения инновационного метода на Ставрополье — увеличение прибыли сельскохозяйственного производства на 30-35%. Министерство сельского хозяйства Ставропольского края в настоящее время активно ведет работу по внедрению подобной системы на регионе.

Загрузка...