Рынок послеуборочного оборудования оживился после спада

На продажи влияют рост цен на сельхозпродукцию, политика импортозамещения в стране и наличие господдержки

В 2015 году рублевые цены на импорт выросли на 5-7%, а отечественное оборудование подорожало на 50-60%
В 2015 году рублевые цены на импорт выросли на 5-7%, а отечественное оборудование подорожало на 50-60%

По приблизительным оценкам, объем рынка комплектных линий элеваторного оборудования (включая семенные) в период 2010—2014 составлял 6-7 млрд руб. в год, при этом рынок зерноочистительного оборудования приближался к 0,5-0,6 млрд руб. в год, рассказывает руководитель отдела зерновой логистики компании (оборудование для подработки, переработки зерна и пр.) Дмитрий Корнев. В последние полтора-два года продажи комплектного оборудования снизились примерно вдвое, тогда как поставки зерноочистительной техники уменьшились незначительно. Процентное соотношение оборудования импортного и российского производства неравномерно по регионам, но в целом по стране составляет примерно 70/30% в пользу отечественного, отмечает он.

Рост вопреки обстоятельствам

Отрасль сельскохозяйственного машиностроения в сфере послеуборочной обработки и хранения зерновых агрокультур достаточно динамично развивалась с 2001 по 2008 год, рассказывает руководитель отдела маркетинга и продаж торгового дома «» (производство мельничного и элеваторного оборудования) Юрий Тихонов. Финансовый кризис 2008-го замедлил темпы роста, некоторые предприятия были вынуждены существенно снизить выпуск продукции. При этом крупные серьезно не пострадали. «Если в 2008 году у нас был небольшой спад в районе 13%, то в 2009-м мы смогли выйти на уровень 2007 года, а затем повысить и сохранить динамику прироста на уровне 10% ежегодно вплоть до 2015-го», — делится Тихонов. В частности, на продажах послеуборочной техники положительно сказалась господдержка.

По словам Корнева, в период 2010—2014 ежегодный прирост на рынке комплектных линий составлял примерно 15-20%. Однако с 2014-го он остановился, а по некоторым видам произошло снижение спроса из-за сокращения доступности кредитов.

Сейчас рынок оборудования для послеуборочной подработки зерна растет, подтверждает коммерческий директор компании «Агропромтехника» (производство оборудования для подработки и логистики зерна) Роман Куликов. По его мнению, на продажи влияют рост цен на сельхозпродукцию, политика импортозамещения в стране, наличие господдержки производителей оборудования и аграриев, а также возможность получить кредит на покупку техники или взять ее в лизинг. «Спрос на отечественное оборудование заметно увеличился, поскольку иностранное стало менее доступно из-за ослабления рубля», — отмечает он.

У (подразделение , которое производит оборудования для сушки, хранения и перевалки зерна) в 2015 году продажи сократились, признает коммерческий директор компании по России и Казахстану Андрей Ардышев. Основной причиной он считает неясную экономическую ситуацию в начале года, из-за чего многие компании отменили или отложили запланированные инвестиции в оборудование.

Основным фактором, влияющим на спрос, Ардышев называет рост курсов доллара и евро. «Как результат, мы видим, с одной стороны, серьезное удорожание импортного оборудования и сложность с финансированием проектов. С другой — ожидаем роста спроса, поскольку в среднесрочной перспективе построенные в советское время бетонные элеваторы будут выбывать из эксплуатации», — рассуждает он. Кроме того, производители зерна все больше понимают, что необходимо иметь собственные мощности по подработке и хранению, добавляет он. На фоне увеличения урожаев и износа существующих в стране мощностей для подработки и хранения зерна сельхозпроизводители проявляют все больший интерес к строительству и модернизации таких объектов, подтверждает руководитель отдела продаж компании «Адепт-Комплект» (строительство «под ключ» комплексов для хранения и переработки зерна) Юрий Сызов. При этом, несмотря на общую финансовую нестабильность, работа в этом направлении продолжается.

Стандартный набор

Как правило, комплекс для послеуборочной подработки зерна состоит из отделения приемки, очистки, временного хранения, сушки, а также отделения длительного хранения, перечисляет Куликов. Оборудование подбирается в зависимости от стоящих перед покупателем задач, поясняет Корнев. Допустим, сельхозпроизводитель завозит зерно с поля на склад и ему необходимо очистить его до показателей ГОСТ, например, 2% сорной примеси. Состав такой очистительной линии стандартен (разница может быть лишь в производительности): машина предварительной очистки и сепаратор основной очистки, которые за один проход обеспечат подработку зерна до нужных кондиций. А вот технологические требования к зерноочистительным отделениям мукомольных или крупяных предприятий значительно выше и разнообразнее, там используют машины специального назначения — с большой площадью сит, широким диапазоном регулировки аспирации, с возможностью сортировки зерна по форме и размеру, рассказывает Корнев.

По словам Ардышева, набор оборудования для элеваторов в целом одинаков, разница лишь в деталях: мощность, набор агрокультур, с которыми предстоит работать, тип элеватора — для собственных нужд, трейдинговый, портовый, под комбикормовый завод и т. д. Также есть различия в оборудовании для подработки зерна, идущего на продовольственные цели и семенные кондиции. Для семян используют более оборудование с более щадящими характеристиками, поясняет Сызов, здесь необходима тщательная калибровка по форме, весу и размеру, температура сушки ниже, чем для товарного зерна; обычно семена хранят в напольных складах, соблюдая небольшую высоту насыпи, и протравливают.

Основу зерноочистительных линий — машины предварительной и основной очистки — покупатели обычно приобретают у одного производителя, отмечает Корнев. Вспомогательное оборудование (подъемно-транспортное, аспирационное) из бюджетных соображений нередко закупается у других. «Такие комплексы вполне успешно работают первые годы эксплуатации, однако впоследствии проявляются традиционные для сборных проектов проблемы, — говорит он. — Причины в различной производительности, в сервисе, в неунифицированных запчастях и комплектующих. В итоге эти риски материализуются в дополнительные эксплуатационные расходы, в аварийные простои».

На практике есть варианты использования машин разных производителей: если клиент хочет сэкономить, то, например, может совместить отечественное оборудование и иностранные силосы, — рассуждает Сызов. Но нужно учитывать то, что, например, низкая производительность транспортного оборудования может создать неправильную загрузку сушилки, и в результате аграрий столкнется с потерями, уточняет он.

Валютный фактор

В период 2010 — начала 2014 года цены на зерноочистительное оборудование были относительно стабильны, причем российская техника обходилась в 50-60% от стоимости импортного оборудования премиум-сегмента, вспоминает Корнев. С падением курса рубля в 2014 году произошло соразмерное повышение внутренних цен на зарубежные машины, и при стабильной цене на них в валюте рублевая увеличилась почти в два раза. В 2015-м рост рублевых цен на импорт не превысил 5-7%, а на отечественное оборудование они возросли примерно на 50-60%, сравнивает он.

Сейчас стандартная импортная зерноочистительная линия (машины предварительной и основной очистки) производительностью 150 т/час обойдется примерно в €100 тыс. с НДС и доставкой. Комплект зарубежного оборудования для элеватора (без силосов и зданий) в стандартной комплектации будет стоить примерно €80-85 без НДС за условную тонну хранения. При сложном индивидуальном проекте цена будет выше, добавляет Корнев.

Гендиректор агрокомпании «» Игорь Поляков выбрал элеватор немецкой компании Awila (емкость 25 тыс. т), вложив в него 250 млн руб. «Мы начинали строить его еще до роста курсов валют, цена была конкурентной, а качество практически непревзойденным», — комментирует руководитель. Очистительное оборудование в хозяйстве отечественное («»), поскольку у нас в стране его делают неплохо, отмечает Поляков. В перспективе он планирует увеличивать емкости по хранению на 50 тыс. т, но теперь из-за падения рубля компания будет покупать только российское оборудование. Гендиректор «» Алексей Иванов уже сейчас использует исключительно отечественное оборудование. «Мы брали все в лизинг, а „“ предоставляет продукцию только российских компаний, — поясняет он. — У нас крытые склады и пластиковые рукава для хранения зерна. Объем инвестиций в зерносушильное оборудование составил около 100 млн руб.». По данным участников рынка, затраты на послеуборочное оборудование окупаются в среднем за семь лет.

Загрузка...