Россельхознадзор усилит контроль за кормами для скота

Учащение случаев выявления в кормовых добавках ГМО вызвало интерес надзорных органов

Производители кормов обеспокоены решением Россельхознадзора
Производители кормов обеспокоены решением Россельхознадзора

намерен усилить контроль за кормами и кормовыми добавкам. Решение связано с участившимися случаями выявления ГМО в кормах, а также линий ГМО, не заявленных при государственной регистрации ГМ-кормов.

Так, в январе этого года в подмосковной деревне Отяково в СВХ «Логистический центр «Западные ворота» в кормах для сельскохозяйственных животных были выявлены ГМ- добавки. Сотрудники Россельхознадзора обнаружили в кормовых добавках Лактофид 70 (DV Nutrition U. A, Нидерланды.) и HP 310 (Hamlet Protem A/S Дания) генно-модифицированную сою линий 40−3-2, MON89788, MON87701, не заявленную и не зарегистрированную в составе указанных кормов.

Отметим, что история с обнаружением в кормах подмосковного предприятия ГМ-продукции получила продолжение. 25 февраля Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз продукции компаний Hamlet Protein и DV, которую обнаружили ранее в ходе проверки. Сотрудники ведомства, однако, заметили, что данный случай выявления ГМ-объектов в кормах для скота далеко не единичный.

Как следует из официального письма Россельхознадзора, адресованного руководителям территориальных управлений и органов управления ветеринарией субъектов РФ, «При ввозе в Российскую Федерацию кормов и кормовых добавок, содержащих компоненты растительного происхождения, в местах полного таможенного оформления ветеринарные сопроводительные документы следует оформлять после получения результатов лабораторных исследований на наличие в них ГМО или по идентификации линий».

Кроме того, в документе оговаривается, что ветеринарные сопроводительные документы следует оформлять также на корма, ввезенные без ветеринарных сертификатов стран-экспортеров на основании сертификатов качества производителя, результатов лабораторных исследований на наличие ГМО или по идентификации линий, а также с учетом эпизоотической обстановки в стране-экспортере и введенных Россельхознадзором в этой связи ограничений.

Лабораторные исследования на наличие ГМО в кормах на данный момент может проводить единственный орган гостехнадзора — ФГБУ «ВГНКИ», что вызывает у производителей кормовых добавок и дилеров массу вопросов. В Россельхознадзоре это прокомментировали тем, что только в «ВГНКИ» имеются референтные образцы ГМО, которые необходимы для проведения соответствующих исследований.

Представители отрасли кормопроизводства решением Россельхознадзора обеспокоены. По их мнению, такая политика ущемляет их интересы, ограничивает свободу конкуренции и препятствует формированию нормативной базы для обращения кормов и кормовых добавок.

Загрузка...