Мох станет источником электроэнергии

Российский дизайнер разработала «живую стену», генерирующую электричество

«Электростанцию из мха» целесообразно использовать в северных регионах
«Электростанцию из мха» целесообразно использовать в северных регионах

Дизайнер Елена Митрофанова разработала живую стену, которая генерирует электричество с помощью мха. Ее модульная система Moss Voltaics, представляющая собой сочетание живых растений и элементов архитектуры, создает экологически чистую энергию.

Необычный проект — диссертационная работа Митрофановой для Института передовой архитектуры Каталонии, где девушка в настоящий момент учится в аспирантуре.

Тема альтернативных источников энергии сегодня — не столько мода, сколько вынужденная необходимость. По прогнозам экспертов, дефицит углеводородов уже в ближайшее десятилетие начнет оказывать влияние на мировую экономику, а нехватка природных ресурсов неизбежно приведет к постепенному росту цен на энергоносители. Зная это, страны Европы активно внедряют программы, стимулирующие использование возобновляемых источников энергии.

Прототип «электростанции из мха» состоит из ряда полых модульных глиняных «кирпичей», набитых мхом. Система использует преимущества новых научных достижений в области биофотоэлектричества (biophotovoltaics, BPV). Несмотря на кажущуюся сложность, производство «живой стены», по словам разработчика, обойдется недорого. Ведь она будет сделана из самовосстанавливающегося, самовоспроизводящегося и биологически разлагаемого материала, который к тому же гораздо более экологически безопасен и устойчив, чем стандартные фотоэлементы.

В классическом варианте используется мох, но система дает возможность использовать и другие растения или водоросли. По словам Митрофановой, мох для проекта был выбран потому, что он успешно существует в городской среде и отлично приспособился к ее непростым условиям.

Система производит электроэнергию благодаря определенному типу симбиотических бактерий, которые живут вместе с мхом. Когда мох осуществляет фотосинтез, некоторые из органических соединений, которые он производит, высвобождаются через его корни в почву. Бактерии питаются этими соединениями, расщепляя их на ряд побочных продуктов, одним из которых являются свободные электроны. Сам мох посажен в «почву», состоящую из гидрогеля и углеродных волокон, которая притягивает электроны и выступает в качестве анода, собирая электроны для выработки электроэнергии.

Модельная система, состоящая из 16 модулей со мхом, способна производить 3 Вольта. На первый взгляд, это очень мало. Но, как отмечают разработчики, с повышением эффективности современных приборов система может быть установлена для питания, например, светодиодного освещения здания.

Систему целесообразно использовать в северных районах, подключение которых к центральным электросетям и газовым магистралям затруднено, и где стандартные фотоэлектрические панели являются менее эффективными, но при этом мох растет очень хорошо.

Загрузка...