Производитель индейки номер один в США декларирует отказ от антибиотиков

Ранее Butterball полностью отказалась от стимуляторов роста

Компания намерена выращивать 10% птицы на растительных кормах
Компания намерена выращивать 10% птицы на растительных кормах

Компания Butterball, крупнейший вертикально интегрированный производитель индейки в США, занимающий 20% местного рынка, запустила новую линию производства мяса из индейки, которой никогда не давали лекарства. Продукция под брендом Farm to Family в скором времени начнет продаваться в американских супермаркетах. Butterball планирует заработать $100 млн на розничных продажах этой продукции в течение следующих трех-четырех лет. Об этом написало информагентство Bloomberg со ссылкой на Билла Клампа, директора по маркетингу в штаб-квартире компании в Гарнере, штат Северная Каролина. Новым проектом совместно с Butterball управляют обслуживающая компания Seaboard Corp. и дистрибутор Maxwell Farms LLC.

Индейка, выращенная без антибиотиков, или RWA — raised without antibiotics, не подвергается лечению ни животными, ни человеческими антибиотиками. Питается птица кормами на основе цельного зерна (без добавления животных субпродуктов и гормонов), следует из описания продукции Farm to Family на сайте производителя.

В течение следующего года Farm to Family займет 10% всего производства индейки на предприятиях Butterball. Под новым брендом компания выпускает фарш из грудки, низкожирный фарш из грудки (7%) и котлеты для бургеров. По словам Клампа, компания планирует расширить ветку RWA-продукции к 2017 году.

Butterball ежегодно производит около 590 млн тонн продукции из индейки в живом весе. Впервые она была представлена на рынке в 1954 году. Позже, в 1985-м, была основана Carolina Turkeys («Индейка штата Каролина»), и в 2006 году в результате слияния этих компаний учредили новую Butterbal LLC, которая сегодня контролирует семь мясоперерабатывающих комплексов, а также фермы, инкубаторы и предприятия по производству комбикормов. Завод Butterball в городе Маунт Олив, штат Северная Каролина, является крупнейшим в мире предприятием по производству мяса индейки. При этом Северная Каролина занимает третье место в топе штатов-производителей индейки, согласно данным американского национального союза производителей индейки за 2014 год.

За последний год Butterball вдвое сократила применение антибиотиков, и полностью исключила использование стероидных гормонов для стимуляции роста в производстве индейки, следует из сообщения на сайте компании. Если птица, выращенная для линейки Farm to Family, заболевает, то после лечения и забоя ее мясо используют для производства обычной продукции компании, уточнила Bloomberg старший вице-президент Butterball Элис Джонсон. Таким образом, производство Butterball полностью соответствует критериям, установленным Департаментом сельского хозяйства Соединенных Штатов (USDA), отмечается в сообщении компании.

Тенденция к отказу от антибиотиков в производстве мяса птицы у крупных американских компаний существует уже несколько лет — с тех пор как в декабре 2013 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) представило трехлетний план поэтапного отказа от использования важных с медицинской точки зрения противомикробных препаратов в сельскохозяйственном животноводстве. Цель нововведения — устранить резистентность к противомикробным препаратам у населения. «Разумное применение лекарственных средств в производстве мясной продукции защитит здоровье населения, при этом больные, а также подверженные риску заболевания животные смогут получить необходимое лечение», — говорит директор центра ветеринарии FDA Бернадетт Данхэм (цитата по FDA).

В прошлом году некоммерческая организация Food Animal Concerns Trust (FACT) из Чикаго провела исследование, в ходе которого опросила 20 крупнейших производителей индейки в США на тему применения ими антибиотиков и других лекарственных препаратов. Из доклада FACT следует, что на тот момент всего две компании не использовали антибиотики, которые применяются в медицине, ни для профилактики и лечения болезней, ни для стимуляции роста индейки. Первая — Plainville Farms — заявила, что их продукция сделана исключительно из мяса индейки, никогда не употреблявшей антибиотики. Вторая — Tyson Foods — использует антибиотики только для лечения болезней у индейки.

Также исследование FACT выявило, что ещё четыре компании отказались от применения антибиотиков для стимуляции роста, но не для профилактики болезней. Это крупнейшие после Butterball компании Jennie-O и , а также Foster Farms, занимающая 9-е месте в топе, и Norbest — эта компания заняла 17-ю строчку.

США являются крупнейшим производителем и экспортером индейки в мире. В 2015 году производство достигло порядка 2,7 млн тонн, экспорт составил примерно 15%.

Загрузка...