В Крыму создадут электронные карты полей

На полуострове проведут инвентаризацию земель сельхозназначения

Cпециалистам предстоит за две-три недели провести инвентаризацию 1,8 млн га
Cпециалистам предстоит за две-три недели провести инвентаризацию 1,8 млн га

В Минсельхозе решили заняться инвентаризацией крымских сельхозугодий. Меньше чем за месяц для всех полей полуострова составят подробные паспорта, а данные затем наложат на спутниковые карты. Как заявил в официальном сообщении директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Петр Чекмарев, «предстоит провести точный мониторинг состояния всех земель: мы должны точно знать, где у нас пашня, где многолетние насаждения, а где пустырь, и что на нем можно выращивать». В Минсельхозе РФ рассчитывают, что точные сведения дадут возможность использовать ресурсы Крыма более эффективно и обеспечить страну фруктами, виноградом и другими культурами, которые в других регионах не растут.

По информации, имеющейся у Минсельхоза на настоящий момент, в Крыму находится около 500 тыс. га сельхозземель, не вовлеченных в оборот, в том числе 37 тыс. га в государственной собственности. Систематизировать данные о пашне центр агрохимической службы «Крымский» начал еще в 2014 году, но работа потребовала длительного времени. В 2016 году за счет средств федерального бюджета в центре должны провести подробный анализ 40 тыс. га в Сакском, Черноморском и Белогорском районах, а также на Южном берегу Крыма. Подключился к работе и «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма».

Как заявили в Минсельхозе, специалистам предстоит за две-три недели провести инвентаризацию 1,8 млн га и подготовить реестр земель АПК. Для этого в конце прошлой недели на помощь крымчанам приехали около 100 специалистов из 14 регионов России, близких полуострову по природно-климатическим условиям. За каждым районом Крыма закрепили по три-пять специалистов, уже имеющих подобный опыт в своих областях. Все поля получат паспорта с полной информацией, которую позже наложат на спутниковые снимки и переведут в электронный формат.

Атлас земель сельскохозяйственного назначения Министерства сельского хозяйства существует в России уже несколько лет. В дополнение к нему последние годы создается картографическая система Единого интерактивного портала системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства (СГИО СХ). Помимо федеральных проектов и примера Ростовской области, где в системе спутникового мониторинга задействованы все земли, в отдельных региональных ГИС и геопорталах реализованы тематические слои, посвященные сельскому хозяйству. Например, в Геоинформационной системе Челябинской области или ГИС АПК Самарской области.

Загрузка...