Красную и черную икру начнут маркировать

Эта мера может усложнить жизнь добросовестным производителям, а не браконьерам

Введение маркировки не повлияет на цену икры
Введение маркировки не повлияет на цену икры

Маркировка красной и черной икры может начать работать в 2018 году как мера борьбы с браконьерством, сообщил в интервью РИА «Новости» руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. «Я не думаю, конечно, что успеем запустить систему в этом году, поскольку предварительно мы должны определить тот легальный объем черный икры, который производится в аквакультурных предприятиях (легальной может быть только икра, произведенная на осетровых заводах, промышленный вылов запрещен). Ведь легализация браконьерской икры иногда идет через аквакультурные предприятия, когда, якобы, увеличивается объем производства», — рассказал Шестаков.

Также глава Росрыболовства допустил, что маркировка икры может быть произведена без участия стран ЕАЭС. Тогда продукция из государств союза в России станет нелегальной на нашем рынке. При этом введение маркировки вряд ли существенно повлияет на цену продукции, считает Шестаков.

Исполнительный директор Союза аквакультуры Игорь Кузьмин затруднился оценить объем нелегальной красной и черной икры, поступающей на российский рынок, но высказал мнение, что сама идея маркировки хорошая. Он напомнил, что попытка промаркировать икру уже предпринималась в конце 1990-х годов, но так ничем и не закончилась. «Если вообще ничего не делать для борьбы с браконьерством, то ситуация не изменится. Нужно начать хотя бы с чего-то, — прокомментировал он «». — Весь вопрос в том, как реализовать идею. Маркировка плюс генетическая идентификация возможны, но это дорогое удовольствие».

Между тем, есть и негативные отзывы на этот счет. Например, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, гендиректор компании «Тихрыбком» Михаил Котов уверен, что введение маркировки бессмысленно в борьбе с браконьерством. Он уверен, что браконьеры найдут способы обойти нововведение, например, станут продавать икру через интернет. А вот добросовестным рыбакам это новшество усложнит жизнь. «Вместо того, чтобы снижать административное давление на отрасль, ее, получается, лишь повышают», — цитирует Котова РИА «Новости».

На прошлой неделе правительственная комиссия приняла решение добавить красную и черную икру в список товаров, которые планируется маркировать. С середины августа 2016 года в странах ЕАЭС уже введена маркировка шуб и меховых изделий. С 1 декабря продажа меховых изделий без маркировки запрещена. Также предполагается промаркировать лекарства, одежду и обувь.

Загрузка...