За последние годы в оборот вернули 12 млн га земель

Минсельхоз подвел итоги работы по реализации целевой программы

Экономический эффект оценивается в 236 млрд рублей
Экономический эффект оценивается в 236 млрд рублей

подвел итоги работы по реализации целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».

«Мелиораторами проведена колоссальная работа по повышению продуктивности земельных ресурсов», — отмечается в отчете чиновников. В результате реализации программы удалось предотвратить выбытие земель сельхозназначения из оборота, вовлечь неиспользуемые угодья общей площадью порядка 12 млн га. 770 тыс. га (что в 4 раза больше плана) обеспечены защитой от водной эрозии, затопления и подтопления. Более 1 млн га (147% к плану) — от ветровой эрозии и опустынивания. Экономический эффект оценивается более чем в 236 млрд рублей, выраженных в дополнительных поступлениях налоговых платежей предприятий АПК (косвенных и прямых налогов, налогов в бюджет от отраслей народного хозяйства, связанных с сельхозпроизводством) в бюджет страны. Фактический объем финансирования за весь срок действия программы составил 547,8 млрд рублей, из них средства федерального бюджета — 76,6 млрд рублей.

В то же время, участники рынка говорят о недостаточном внимании государства к вопросу развития мелиорации. Так, из-за невыполнения обязательств по выплате субсидий группа «» (крупнейший российский производитель сахара; около 500 тыс. га земли) была вынуждена остановить свой мелиоративный проект, в рамках которого компания планировала в течение пяти лет сделать орошаемыми до 20 тыс. га. «Последние два года мы были одними из самых активных покупателей дождевального оборудования в стране, сделали огромные инвестиции, а обещанные государством сначала 60%, потом 50% субсидирования затрат из федерального бюджета по этому направлению так и остались обещанием, — говорит замгендиректора холдинга Вадим Ерыженский. — Фактически вся нагрузка легла на региональные бюджеты, поэтому все инвестиции сейчас в это направление мы резко свернули, пока посмотрим, как будет работать мелиоративная ФЦП».

По данным Минсельхоза, в этом году на распределение субсидий в рамках реализации ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» будет выделено 2,35 млрд рублей.

Загрузка...