ИКАР прогнозирует урожай зерна около 100 млн тонн

Сбор кукурузы может достичь рекордных 13 млн тонн, по ячменю показатель будет на 1-1,5 млн тонн хуже прошлогоднего.

Мировые цены на зерно пока ниже, чем в начале прошлого сезона
Мировые цены на зерно пока ниже, чем в начале прошлого сезона

В наступившем сезоне Россия может собрать около 100 млн т зерна в зависимости от условий, в которых будет проходить уборочная кампания. Об этом сказал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько, выступая на годовом общем собрании , где присутствовал корреспондент «Агроинвестора». «Второй год подряд наши прогнозы по урожаю близки к прогнозам Минсельхоза», — обратил внимание Рылько. Агроведомство, несмотря на начавшуюся в некоторых регионах засуху, пока оставляет в силе оценку сбора зерна в районе 100 млн т.

Рылько также отметил, что в новом сезоне следует ожидать снижения урожая ячменя на 1-1,5 млн т по сравнению с прошедшим сезоном. Это связано с недосевом примерно 500 тыс. га в Центральном Черноземье и тем, что агрокультура пострадала от засушливых явлений. По данным Минсельхоза, в этом году яровой ячмень в стране посеян на 8,3 млн га против 8,8 млн га в 2014-м. Сбор ячменя в прошлом году, согласно Росстату, превысил 20,4 млн т.

По словам Рылько, в этом году высока вероятность рекордного валового сбора кукурузы — 12-13 млн т. В 2014 году ее урожай составил около 11,3 млн т. Этой агрокультурой в стране занято свыше 2,7 млн га — примерно на уровне прошлого года.

Фон мировых цен на зерно пока понижен, подчеркнул эксперт. «По пшенице 4 класса стартуем со $195/т FOB Новороссийск, тогда как в прошлом сезоне начинали с $255/т. Ячмень начинает с отметки $181-185/т против $230/т в 2014/15 сельхозгоду. Кукуруза по сравнению со стартом прошлого сезона немного подорожала — со $170/т до $172/т», — сравнил Рылько.

По расчетам , при нынешних ценах и курсе доллара мы буквально в шаге от применения плавающей экспортной пошлины, действующей в России с сегодняшнего дня. «Пошлина начнет работать примерно с уровня 11275 руб./т пшеницы», — оценил Рылько. По его мнению, такая пошлина — «абсолютно гениальный, но дьявольский механизм»: в краткосрочный период она будет очень выгодна отечественным фуражирам, но в средне- и долгосрочной перспективе может негативно повлиять на всю зерновую отрасль. Из-за действия пошлины динамика роста цен будет более «плоской», производители зерна станут терять около половины дополнительной рублевой выручки. «А может так сложиться, что и гораздо больше», — предупредил Рылько.

Новая экспортная пошлина на пшеницу рассчитывается как 50% стоимости минус 5,5 тыс. руб./т, но не менее 50 руб./т. При цене зерна в диапазоне 11-13 тыс. руб./т пошлина будет носить фискальный характер. При превышении этого ценового уровня ставка будет оказывать регулирующее воздействие на рынок. При цене доллара ниже 60 руб., пошлина не будет влиять ни на экспорт, ни на ценообразование внутри страны, ранее отмечал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Загрузка...