Рис начал дорожать

На конъюнктуру влияют снижение запасов и повышение мировых цен

Посевы риса в 2017 году уменьшились на 10%
Посевы риса в 2017 году уменьшились на 10%

Оптовые цены на рисовую крупу за последние две недели выросли на 5-6%. Как сообщил «» гендиректор аналитической компании «» Владимир Петриченко, с 9 по 16 июня тонна рисовой крупы первого сорта в оптовом звене подорожала на 800 руб., а к 23 июня — еще на 1,1 тыс. руб. почти до 30 тыс. руб.

«Сейчас конец сезона, и естественно, что происходят колебания цен на фоне некоторого снижения запасов урожая 2016 года. При этом следует иметь в виду, что цены на рис в течение сезона были на достаточно низком уровне относительно прошлых лет как в мире, так и в России», — поясняет Петриченко. По его словам, цены увеличивались в марте-апреле: по данным «», если к 1 января оптовая цена на рисовую крупу составляла 26,9 тыс. руб./т — на 25% ниже уровня годом ранее, то к концу марта она выросла на 9% до 29,4 тыс. руб./т.

«Однако затем последовал новый спад. Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас цены могут скорректироваться вверх еще раз. Тем более это естественно при ослаблении рубля, так как рис — международный товар, который довольно сильно связан с глобальным рынком», — сказал Петриченко. По данным «», мировые цены на рисовую крупу с мая находятся на подъеме — тайский рис (с 5% битых зерен) сейчас стоит $438/т (FOB Бангкок).

На цену также влияют низкие запасы качественного сырца в этом сезоне, добавляет заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка () Ирина Глазунова. «В результате производство крупы может оказаться ниже, чем в прошлом сельхозгоду. К тому же немного снизился импорт при одновременном росте экспорта. К концу крупяного сезона-2016/17 мы подойдем с весьма низкими запасами риса-крупы», — прогнозирует она.

Как ранее сообщал , динамика сокращения остатков в нынешнем сельхозгоду выше прошлогодней, что связано с более низким качеством зерна в этом сезоне. Затяжные дожди на Кубани осенью 2016-го привели к уменьшению объемов выхода крупы из сырца с 65% в прошлом сезоне до 55% в нынешнем. По состоянию на середину июня суммарные остатки риса-сырца и крупы в пересчете на сырец составили 109,3 тыс. т против 187 тыс. т на аналогичную дату прошлого года. «Дополнительное воздействие на рост цен в перспективе может оказать резкое повышение экспортных котировок мирового рынка в связи с активным спросом крупных мировых импортеров. Рис, ввозимый по импорту в Россию, уже начал немного дорожать, в перспективе эта тенденция может стать еще более выраженной», — прогнозирует Глазунова.

В целом сценарий развития ситуации напоминает 2015-й год, когда цена на рис-крупу достигла максимума, превысив 40 руб./кг, отмечает . «Остатки риса к середине июня 2015 года снизились до 100 тыс. т, а к сентябрю были полностью истощены. В этом году истощение остатков может произойти уже к августу, поскольку качество сырца ниже, а выход крупы меньше, чем в 2015-м. Мы предполагаем, что в ближайшее время цены на рис продолжат увеличиваться, однако рынок будет сбалансирован импортом, и к моменту получения нового урожая цена стабилизируется», — прокомментировал «» представитель союза.

В последние семь лет производство риса в стране варьирует в диапазоне 1,05−1,1 млн т. В 2016 году, согласно Росстату, валовой сбор составил 1,08 млн т. По данным Минсельхоза, в 2017 году посевные площади, занятые рисом, уменьшились примерно на 10% к уровню 2016 года вместо прогнозируемого роста. В частности, в Краснодарском крае — основном рисопроизводящем регионе страны, сев составил 121,5 тыс. га вместо планируемых 140 тыс. га. Как отмечал , сокращение посевных площадей связано со снижением рентабельности рисоводства на фоне минимальных цен на рис-крупу, сформировавшихся на внутреннем рынке в сезоне-2016/17.

Загрузка...