Мировой рынок зерна в новом сезоне ждут рекорды

Россия сохранит лидерство в мировом экспорте пшеницы, прогнозирует IGC

Стартовые цены на пшеницу нового урожая пока остаются на достаточно высоком уровне
Стартовые цены на пшеницу нового урожая пока остаются на достаточно высоком уровне

Согласно прогнозу Международного совета по зерну (IGC), производство зерна в мире в следующем сезоне достигнет нового максимума и составит 2,22 млрд т, что примерно на 2% больше, чем в этом сельхозгоду. Из-за вероятного роста потребления зерна — с 2,19 млрд т до 2,23 млрд т — ожидается снижение конечных запасов с 607,9 млн т до 604,6 млн т. В основном это связано с сокращением запасов кукурузы в Китае (163 млн т против 188,3 млн т), что более чем компенсирует их увеличение в США (с 50,5 млн т до 64,2 млн т). Мировые запасы пшеницы прогнозируются на рекордно высоком уровне — 283,2 млн т, в первую очередь за счет их повышения в Китае и Индии. Урожай агрокультуры, по оценке IGC, может составить 768,5 млн т. Производство кукурузы в мире увеличится до 1,16 млрд т по сравнению с 1,12 млрд т в текущем сезоне, но будет ниже потребления, которое оценивается в 1,17 млрд т.

Мировые продажи зерна составят 385,1 млн т против 378,5 млн т в сезоне-2019/20. В том числе глобальный экспорт пшеницы оценивается на уровне 179,9 млн т (176 млн т в текущем сезоне), кукурузы — 170,2 млн т (168,2 млн т). «В то время как в некоторых категориях товарах наблюдается резкий рост спроса на рынке, особенно на рис и пшеницу, ухудшение экономических условий может привести к снижению потребления в долгосрочной перспективе, особенно для промышленных товаров, таких как этанол на основе кукурузы и крахмал», — говорится обзоре IGC.

Урожай зерна в России в этом году может составить 119,8 млн т (без учета Крыма), в том числе валовой сбор пшеницы — 80 млн т, прогнозирует IGC. Экспортный потенциал нашей страны в сезоне-2020/21 оценивается на уровне 47,9 млн т, включая 38,4 млн т пшеницы. Россия сохранит лидерство в вывозе этой агрокультуры. На втором месте будет Евросоюз, который может экспортировать 27,8 млн т пшеницы, на третьем — США с 26 млн т. Причем из тройки лидеров только по России прогнозируется прирост экспорта относительно текущего сезона на 5,4 млн т, тогда как оценки вывоза из ЕС и США снизились на 4,8 млн т и 1,2 млн т по сравнению с ожидаемыми показателями 2019/20 сельхозгода.

Исходя из размера посевных площадей, прогнозирует, что в этом году валовой сбор зерна в стране составит 126 млн т в весе после доработки, что на 4,8 млн т больше, чем в 2019-м. В том числе 80 млн т придется на пшеницу (74,4 млн т в 2019-м, согласно Росстату), говорит директор аналитического центра Елена Тюрина. По оценке аналитического центра «», валовой сбор зерна в этом году составит 127,5 млн т, включая 81,3 млн т пшеницы. «В таком случае экспорт может быть около 46 млн т зерна, 36 млн т из них — пшеница (без учета стран ЕАЭС)», — рассказал «» руководитель центра Игорь Павенский. Аналитический центр «» оценивает потенциал валового сбора зерна в этом году на уровне 129,8 млн т, включая 84,4 млн т пшеницы. Аналитическая компания «» прогнозирует валовой сбор на уровне 128,2 млн т, в том числе 79 млн т пшеницы. пока сохраняет прогноз урожая зерна на уровне 126,7 млн т, включая 79,5 млн т пшеницы. По прогнозу Минсельхоза, объем производства зерна в этом году составит 125,3 млн т.

При прогнозировании цен на пшеницу нового сезона важно учитывать цену, по которой она торгуется сейчас — $200/т, продолжает Павенский. «Традиционно при высоких валовых сборах цена при поступлении нового урожая, а он в большом количестве пойдет на рынок уже в июне, обычно корректируется вниз и начинает расти примерно к концу сентября», — рассказывает он. Однако в ЕС, Украине, может быть, и в США, — а это основные конкуренты России — урожай будет ниже, чем в этом сезоне, благодаря чему цены могут вырасти раньше. «В прошлом году цены в начале июля были на уровне $190-192/т, а сейчас мы говорим уже про $200/т при возможном большем урожае. Еще две недели назад цены на новый урожай были на уровне $187/т. Это очень неплохо», — считает Павенский.

Стартовые цены пока остаются на достаточно высоком уровне, несмотря на то что Международный совет по зерну прогнозирует производство и запасы пшеницы на рекордном уровне. «Хотя, конечно, может быть снижение цен на фоне существенного улучшения ситуации с пандемией коронавируса и сложностями в логистике, а также снижения потребительского ажиотажа», — добавляет эксперт. Цены будут корректироваться с приближением нового сезона, и стартовая цена на пшеницу может снизиться под влиянием баланса на рынке. «Если прогнозы на урожай оправдаются, то тонна пшеницы может стоить $190 и ниже», — добавляет Павенский.

При этом существенное влияние окажет погодный фактор: в случае неблагоприятных для посевов озимой пшеницы погодных условий в ближайшие месяцы (например, засухи в причерноморском регионе или в странах ЕС), цена может остаться близкой к текущим уровням, заключает Павенский. Ранее на этой неделе научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что сейчас озимые находятся в хороших условиях и нормально развиваются, в неудовлетворительном состоянии только 4% озимых — это минимальное значение за последние 20 лет. По его мнению, урожай озимых должен быть «хорошим».

Загрузка...