Событие года, Декабрь 2017: Урожай-2017

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Работа растениеводов в уходящем году особенно зависела от погодных условий. Затяжная и прохладная весна, а также продолжительные осадки в начале лета мешали начать своевременный сев аграриям многих регионов

Большинство агрокультур были отсеяны с опозданием от одной до двух с половиной недель. В результате потенциал урожайности был снижен по подсолнечнику, повышенная влажность привела к росту заболеваний и сокращению сбора картофеля и овощей, а также к потерям производства кормовых трав. Недобор получился и по кукурузе, только уже под влиянием засушливых явлений. Однако для других позиций такие условия привели к росту и рекордам урожая.

Самый важный из них — в очередной раз по зерну. По прогнозам Минсельхоза, валовой сбор в весе после доработки превысит исторически самый высокий показатель производства, который был достигнут в далеком 1978 году, и составит не менее 130 млн т. Эксперты оценивают урожай-2018 в 133 млн т. По состоянию на середину ноября зерновые и зернобобовые агрокультуры были обмолочены с 97% уборочных площадей, с которых собрано 137,7 млн т зерна в бункерном весе. Урожайность тоже обновила рекорд и достигла 30,2 ц/га (в 2016-м — 27,2 ц/га).

#PHOTO#

Главный вклад в такое высокое производство вновь внесла пшеница. Ее итоговый сбор будет как минимум на 10 млн т больше, чем годом ранее — около 84 млн т. Кстати, этот результат позволит России в сезоне-2017/18 стать мировым лидером по экспорту агрокультуры. Высоким ожидается урожай ячменя. На середину ноября было намолочено уже 21,7 млн т (в 2016-м — 19,1 млн т). Причем наша страна в этом сельхозгоду станет одной из немногих, получивших хороший сбор. И это дальше в течение сезона на фоне рекордно низких запасов и стабильного спроса сулит позиции неплохие ценовые уровни.

А вот по кукурузе из-за засухи в отдельных регионах ожидается снижение примерно на 2 млн т. Изначально эксперты прогнозировали рекордное производство — более 15 млн т, чему должны были способствовать рекордные площади. Но в итоге собрать получится не более 12,5-13,5 млн т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»