ОЗК ищет расхитителей зерна из интервенционного фонда

Объединенная зерновая компания ищет расхитителей зерна из государственного интервенционного фонда.

Компания замечала пропажу зерна еще в 2010 г., но, похоже, сейчас, накануне смены акционеров, судьба государственных запасов вызывает у нее особое беспокойство.

Зерно из государственного интервенционного фонда расхищается и хранится в ненадлежащих условиях, сообщил вчера руководитель сибирского подразделения Объединенной зерновой компании () Сергей Скулкин. По его словам, компания обращается в правоохранительные органы, заведено несколько уголовных дел по факту хищения.

является государственным агентом по управлению интервенционным фондом, сейчас, по данным компании, в нем хранится 4,77 млн т зерна. В Сибири на 93 элеваторах находится 2,011 млн т государственного зерна, что составляет 42% от общего объема интервенционного фонда. По словам Скулкина, наихудшая ситуация сложилась в Кемеровской области, где из 77 000 т зерна, хранившегося на четырех предприятиях в начале 2010 г., растрачено либо испорчено 33 000 т.

О проблемах с сохранностью зерна интервенционного фонда рассказывал в интервью «Ведомостям» еще в конце прошлого года занимавший тогда пост гендиректора Сергей Левин. На рынке было ощущение, что «бог с ним, с государственным зерном, захотим — возьмем, захотим — вернем», жаловался он. стала самостоятельно проводить проверки зерна с января 2010 г., когда была введена новая система контроля за сохранностью зерна, рассказывает сотрудник пресс-службы . До этого проверкой элеваторов занимались по договору с сюрвейерские компании (инспекционные компании страховщиков). За полтора года (с 1 января 2011 г. по 1 июля 2012 г.) специалисты провели свыше 2500 плановых и внеплановых проверок предприятий — хранителей зерна интервенционного фонда, в общем, на каждом предприятии-хранителе плановая проверка проводится раз в квартал, уточняет сотрудник пресс-службы. Факты утраты зерна из интервенционного фонда, по его словам, были выявлены на 14 предприятиях, которые расположены в девяти субъектах России. Всего же, по данным , интервенционное зерно хранится почти на 300 предприятиях. Их отбирает на конкурсах .

Сколько всего зерна было украдено из интервенционного фонда, какое количество уголовных дел возбуждено по факту хищений и когда, представитель сообщить не смог.

По оценкам одного из игроков рынка, объем хищений может составить около 100 000 т, или 2% от всего интервенционного фонда.

В Сибири хранится так много зерна из интервенционного фонда потому, что государство в предыдущие годы с целью поддержки местных производителей закупало у них большой объем зерна, объясняет гендиректор Дмитрий Рылько, напоминая, что цены в регионе были низкими.

Обвинения в недостаче зерна или его порче владельцы зерна предъявляют элеваторам часто, такие конфликты, как правило, решаются в арбитражных судах, объясняет источник в одной из зерновых компаний. Случаи пропажи государственного зерна можно с помощью административного ресурса перевести в уголовную плоскость и это будет дополнительный рычаг для давления на оппонентов, добавляет он.

Загрузка...