Зерновая биржа не устранит посредников, считают в РЗС

Запуск масштабной биржевой торговли зерном не поможет полностью устранить посредников с российского рынка, поскольку они сегодня являются востребованным звеном в цепочке между производителем и потребителем зерна.

Однако новая биржа может помочь повысить надежность поставок, считает президент () Аркадий Злочевский.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предложил обязать российских экспортеров зерна перенести заключение своих контрактов на российские биржи, а также заключать на них не менее 15% от внутрироссийских контрактов. По словам Артемьева, главная цель новаций заключается в том, чтобы убрать цепочки посредников с зернового зерна.

"Идея ФАС нуждается в доработке, но уже сейчас можно сказать, что заместить посредников на рынке наличного товара с помощью биржи невозможно, потому что они обладают функцией формирования товарных партий под запросы потребителей", — сказал Злочевский РИА Новости во вторник.

По словам эксперта, один сельхозпроизводитель в среднем производит 10 тысяч тонн зерна в год, а одна средняя мельница потребляет 500 тонн зерна в сутки. При этом хозяйство, как правило, не реализует все 100% своего зерна. "Таким образом, в среднем один сельхозпроизводитель может обеспечить примерно 10 дней работы мельницы, и то, если он поставит зерно однородного качества, чего тоже практически не бывает. Сформировать однородную партию может кто-то извне, отсюда получаются востребованными посредники. Ни одна биржа не может его заменить, поскольку она не поедет в регионы, в глубинку", — пояснил глава .

Однако, как добавил Злочевский, при помощи грамотно выстроенного биржевого механизма можно повысить гарантии поставок, надежность выполнения контрактов. "В рамках существующей сегодня торговли и посреднического механизма исполнение обязательств поставки — это всегда большой риск: очень многие не платят деньги, поставляют не то качество, которое законтрактовано. Эти проблемы с помощью биржевого механизма можно решить", — продолжил он.

Загрузка...