Зерновой баланс в этом сезоне будет напряженным

Пшеница. Несмотря на закрытие экспорта, баланс пшеницы в 2010/11 весьма напряженный не только в связи с ожидаемым существенным сокращением производства, но и заметным увеличением ее внутреннего потребления на фуражные цели.

Ячмень. Прогнозируемый, крайне напряженный баланс создает условия для сильной поддержки внутренних цен на ячмень на всем протяжении сезона. Особенно высоким ожидается спрос на пивоваренный ячмень.

Рожь. Нельзя исключать, что рожь, как и фуражный и пивоваренный ячмень, может стать ценовым «хитом» не только текущего, но и следующего сезона.

Кукуруза. Потенциальный зерновой «джокер».

Напряжение на рынке будет ослабляться как за счет наращивания импорта, так и товарных интервенций. Наиболее напряженный период с точки зрения обеспечения потребностей внутреннего рынка придется на конец зимы — начало весны 2011 г.

Ситуация усугубляется текущими плохими видами на озимый сев.

При данных условиях государство, скорее всего, будет оттягивать начало проведения товарных интервенций на возможно более поздние сроки (весна 2011 г.), прибегая к «дозированным» продажам (распределению) зерна.

Загрузка...