ФАО обсудит рост цен на продовольствие

Внеочередное заседание продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН(ФАО) пройдет 24 сентября в Риме, она намерена обсудить резкие колебания цен на продовольствие на мировых рынках, сообщил в пятницу представитель ФАО Кристофер Мэтьюс.

Продовольствие дорожает в мире, по данным ФАО, второй месяц подряд. Одна из основных причин разгона инфляции — резкий скачок мировых цен на пшеницу из-за засухи и неурожая в России и последовавшего за ними запрета на экспорт зерна, говорится в заявлении организации.

Россия входит в пятерку крупнейших экспортеров зерна в мире, а в 2008/09 зерновом году, когда на внешние рынки было поставлено 23,4 млн т, заняла третье место после США и Евросоюза. Эмбарго на вывоз пшеницы, меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки премьер Владимир Путин объявил 5 августа, это заявление взорвало рынки — за день цены на пшеницу на Euronext и чикагской СВОТ вернулись на уровень апреля — августа 2008 г. В четверг российский премьер дал новый повод для опасений, заявив о возможном продлении запрета на экспорт минимум до сентября 2011 г. В результате за четверг — пятницу трехмесячный фьючерс на пшеницу на СВОТ подорожал на 4,6% до $7,41 за бушель. С начала года цена на пшеницу выросла на 22,9%.

Мораторий на экспорт зерна из России не приведет к его дефициту на мировом рынке, но может серьезно разогнать цены, объяснил «Ведомостям» экономист ФАО Абдолреза Аббассиан. «Рынок сейчас в очень нервном состоянии, и любая негативная новость о погодных условиях или величине урожая интерпретируется игроками как признак дефицита», — отмечает он. В 2010 г. отсутствие поставок из России будет компенсировано главным образом за счет запасов США, говорит Аббассиан, но два года без российского зерна вызывают беспокойство. «Отсутствие российского экспорта — звонок для стран-импортеров о том, насколько Россия надежный поставщик», — добавляет ведущий экономист Doane Agricultural Services Дэн Мантернах.

Загрузка...