Татарстан продаст интервенционное зерно

Республика будет реализовывать фуражное зерно интервенционного фонда — соответствующее соглашение подписано с Министерством сельского хозяйства РФ.

Кроме Татарии подобные договоры подписали еще 15 регионов.

Из госфонда по заявкам регионов будет реализовано 2,387 млн тонн фуражного зерна. На 29 марта подписаны соглашения с Белгородской, Вологодской, Воронежской, Калужской, Кемеровской, Липецкой, Орловской, Саратовской, Оренбургской, Смоленской областями, с Башкирией, Татарией, Мордовией, Удмуртией, а также с Камчатским и Пермским краями. В ближайшее время будут заключены договоры с другими субъектами федерации.

В соответствии с этими соглашениями, направит в регионы информацию об объемах реализации зерна интервенционного фонда без проведения торгов, после чего будут составлены перечни покупателей. Однако, учитывая долгую процедуру подписания соглашений и утверждения списков, зерно до получателей может дойти только к концу мая. К тому времени цены на госзерно могут оказаться дороже, чем на рынке, где сейчас они активно снижаются, — указывает издание "IDK.Эксперт".

Как сообщало ИА REGNUM, декабрьская проверка интервенционного и регионального фондов зерна в Татарстане (запасов, которые должны были помочь республике пережить последствия неурожая 2010 года) показала, что большая доля этих фондов исчезла. У основного хранителя регионального фонда зерна в Татарстане — ОАО "ВАМИН" сотрудники УБЭП МВД по РТ при проверке недосчитались приблизительно 80% запасов. Из 68,4 тысячи тонн ржи, пшеницы, овса и ячменя осталось только 13,9. Сотрудники ВАМИНа объяснили, что зерно выдавали фермам своей компании "по устному распоряжению руководства", чтобы решить проблему кормов.

Загрузка...