Тюменская обл. заготовила корма в полном объеме

Животноводческие предприятия Тюменской области готовы к предстоящему зимнему сезону.

В полном объеме заготовлены корма, растет поголовье стада. Об этом заявил заместитель губернатора Владимир Чейметов. Об этом 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

"Ситуацию в животноводстве можно охарактеризовать как стабильную, производство всех видов продукции, по сравнению с прошлым годом увеличилось, — отметил заместитель губернатора. — Поголовье скота выросло на 1%, свиней — больше чем на 10%, в настоящее время заканчиваются работы по реконструкции и ремонту животноводческих помещений, в текущую зимовку на стойловое содержание в хозяйствах будет поставлено около 138 тысяч голов, в том числе 60 тысяч коров, что на полторы тысячи голов больше, чем в прошлом году".

По словам Чейметова, качество заготовленных кормов, их питательная ценность значительно выше, чем в 2010 году (примерно на 10%), как итог, годовая продуктивность на одну фуражную корову, по прогнозам специалистов департамента АПК, превысит 5.700 кг. Подготовка кормов произведена в гораздо большем объеме, по сравнению с 2010 годом, когда некоторые муниципальные районы области пострадали от засухи.

"По итогам восьми месяцев заготовлено на условную голову 28,8 центнера кормовых единиц, на 16% сверх плана заготовлено сена, на 25% сенажа, в целом отрасль готова к зимовке следующего года", — подчеркнул Чейметов.

Загрузка...