IGC резко снизил прогноз конечных запасов пшеницы сезона 2012/13

Международный Совет по Зерну (IGC) в своем майском отчете снизил прогноз мирового производства пшеницы в сезоне 2012/13 на 5 млн. тонн до 671 млн. тонн по сравнению с прогнозом апреля.

Снижение по сравнению с оценкой производства сезона 2011/12 составляет 24 млн. тонн. Причиной пересмотра прогноза стали ожидания более низкого урожая в странах ЕС, в России и в Марокко.

Более высокое, чем рассчитывали ранее, фуражное потребление пшеницы поднимет общее мировое потребление пшеницы на 1 млн. тонн (по сравнению с прогнозом апреля) до 136 млн. тонн (143 млн. в текущем сезоне).

Прогноз мировых конечных запасов пшеницы сезона 2012/13 снижен на 15 млн. тонн до 191 млн. тонн по сравнению с прогнозом апреля и на 11 млн. тонн по сравнению с текущим сезоном.

В том числе конечные запасы пшеницы у ведущих экспортеров (Австралия, Аргентина, страны ЕС, Канада, Казахстан, Россия, США, Украина) могут сократиться на 8 млн. тонн до 62 млн. тонн по сравнению с прогнозом апреля и на 9 млн. по сравнению с текущим сезоном.

Прогноз мировой торговли пшеницей сокращен на 7 млн. тонн до 136 млн. тонн из-за ожидаемого снижения импорта фуражной пшеницы. Доля экспорта из стран Причерноморья должна уменьшиться по сравнению с текущим сезоном. Небольшое увеличение экспорта планируется для Аргентины и стран ЕС. Основной рост экспорта должен прийтись на США.

Загрузка...