ВТБ полного цикла

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Созданный госбанком фонд привлечет в АПК до $1 млрд

Фонд под управлением «ВТБ капитала» может стать крупнейшим инвестором в российское сельское хозяйство: инвестбанк создает VTB Capital Agri Fund первоначальным объемом в $0,25 млрд. С 2012 года стартует скупка разнообразных сельхозактивов — от земли до перерабатывающих предприятий. Покупать фонд будет некрупных игроков. «ВТБ капиталу» придется конкурировать с уже действующими агрохолдингами, а у них сильная экспертиза и хорошо выстроен GR.

«ВТБ капитал» в начале 2012 года завершит первый этап формирования инвестфонда VTB Capital Agri Fund для вложений в агроактивы. «Первоначальный объем фонда в $250 млн предполагается аккумулировать в I квартале 2012 года. Параллельно с формированием фонда мы будем проводить сделки в отрасли», — рассказал руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ капитала» Тим Демченко.

Купить контроль

Предполагается, что объем фонда составит $650 млн с возможностью увеличения до $1 млрд. Фонд, по словам Демченко, будет приобретать активы, обеспечивающие полный цикл производства — от растениеводства до хранения, логистики и частичной переработки. Покупать фонд планирует некрупные проекты, которые возможно выкупить полностью или получить в них контроль (покупка миноритарных долей фонду неинтересна), рассказал Демченко «Ведомостям». В частности, по словам инвестбанкира, «ВТБ капитал» рассматривает приобретение земельных активов площадью 9-15 тыс. га, отдельных элеваторов, точечные проекты в отрасли животноводства. Сейчас «ВТБ капитал» рассматривает ряд проектов в России и Казахстане, сказал Демченко, отказавшись раскрыть детали. О первых результатах, по его словам, «ВТБ капитал» планирует объявить в первой половине 2012 года.

Вовремя войдут

Фонд на $1 млрд будет одним из крупнейших мировых фондов, инвестирующих в сельское хозяйство, говорит директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. По его словам, сейчас вложения в сельское хозяйство оправданны: сектор недокапитализирован, а инвестиции позволят повысить эффективность агрокомпаний. «Сектор сельского хозяйства выбран абсолютно правильно — он недоинвестирован и может принести реальную отдачу», — соглашается топ-менеджер одного из крупнейших российских агрохолдингов, попросивший об анонимности. «В этом сегменте успешных менеджеров крайне мало, а успешных компаний — единицы», — предупреждает Алексей Кривошапко, директор Prosperity Capital Management. У инициативы есть шанс, если удастся решить вопрос управления: соблюсти баланс между централизацией и автономностью работы хозяйств, которые предстоит купить, считает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько.

Риски стратегии

Но выбранная стратегия — покупка некрупных хозяйств — смущает опрошенных экспертов. Если фонд рассчитывает на приобретение destressed-активов, то конкурировать с уже работающими крупнейшими игроками, у которых есть знание рынка и деньги, будет сложно, предупреждает топ-менеджер агрохолдинга: «У нас есть экспертиза, мы уже представлены непосредственно на местах, выстроены отношения с губернаторами». «Инвестиции в землю под производство зерновых, особенно без сахарной свеклы, на наш взгляд, в России не могут быть достаточно эффективными. Стоимость и производственные затраты для пшеницы и ячменя таковы, что рентабельность производства очень низкая. И если сельхозбизнес не интегрирован с протеиновым (птице- или свиноводством, производством молока), то возврат инвестиций может исчисляться десятками лет», — считает аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина. А инвестиции в покупку сельхозземель с прицелом на дальнейшую продажу по более высокой цене, по ее мнению, еще более рискованны: «Переоценки вверх в том масштабе, на который рассчитывают организаторы фонда, может не произойти, что мы уже видели в 2005—2009 годах». Намного эффективнее с точки зрения отдачи был бы фонд, инвестирующий в акции публичных агрокомпаний, которые сейчас стоят очень дешево, считает топ-менеджер агрохолдинга: «А $1 млрд — это компания масштаба «» и «».

«ВТБ капитал»

Инвестиционный бизнес группы ВТБ. Создан в 2008 году. Головной офис находится в Москве. Бизнес-направления — организация выпусков долговых и долевых ценных бумаг, прямые инвестиции, торговые операции, управление активами, консалтинг по сделкам на рынках капитала в сфере m&a. Объем привлеченных средств (долговой и акционерный капитал) в Россию и СНГ, по собственным данным, — более $88 млрд. Доналоговая прибыль по итогам 2010 года — 25,5 млрд руб., в 2009-м — 16,4 млрд руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»