Поглотили бройлера

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

«Черкизово» заплатила 5 млрд руб. за очередной птицеводческий актив

«» закрыла сделку по покупке воронежского «Лиско Бройлера» — третьего птицеводческого актива с момента создания группы. Ранее компания приобрела «Куриное царство» и «Моссельпром». «Лиско Бройлер» контролирует 2% российского рынка, вписывается в бизнес группы и в перспективе положительно повлияет на ее капитализацию. Но лидером по объемам производства мяса птицы все равно останется холдинг «».

Группа «» купила третью за семь лет птицеводческую компанию — воронежскую «Лиско Бройлер». Это крупнейший инвестпроект по производству мяса птицы в регионе, его строительство начали в 2007 году, общая стоимость составила 6,3 млрд руб. «» приобрела актив за 5 млрд руб., примерно половина суммы — долг «Лиско Бройлера» по банковским кредитам.

Хорошая синергия

В 2013 году «Лиско Бройлер» произвел 91,4 тыс. т мяса птицы в живом весе — 40% промышленных объемов Воронежской области, сообщила пресс-служба администрации региона в ответ на запрос «Агроинвестора». Максимальная мощность предприятия около 95 тыс. т в год.

По данным , компания занимает при­мерно 2% рынка бройлера в России. Согласно оценке менеджмента «» в пресс-релизе о сделке, покупка актива позволит группе стать лидером отрасли с объемом порядка 0,5 млн т мяса птицы в живом весе в год.

Топ-менеджмент холдинга «», сейчас занимающего первое место, отказался комментировать сделку «», однако из присланных пресс-службой компании результатов за 2013 год следует, что лидер отрасли не изменится. В прошлом году предприятия «Приосколья» произвели 630 тыс. т мяса птицы в живом весе: 450 тыс. т в Белгородской области, 67 тыс. т в Алтайском крае и 113 тыс. т в Тамбовской области. «Поскольку “” непубличная компания, мы оценивали объемы ее производства по данным официальной статистики, — поясняет финансовый директор “” Людмила Михайлова (интервью с ней — на стр. 18). — Видимо, источники, которые мы использовали, не учли в расчетах какие-то активы “Приосколья”.

Несмотря на то, что «» останется на втором месте, эксперты оценивают сделку как стратегически верную. «Стабильная ситуация с ценами в опте говорит о насыщении рынка сырьем. В таких условиях в отрасли обычно нарастает активность M&A, — говорит главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. — Стратегически очень логично, что “” увеличивает долю не за счет новых проектов, а за счет присоединения предприятий».

Сейчас производство мяса птицы уже не будет прибавлять такие объемы, как в предыдущие годы: импорта практически нет, прирост потребления незначительный, поэтому вполне естественно усиление тренда к консолидации отрасли, подтверждает вице-президент инвесткомпании «» Иван Николаев. «На растущем рынке есть потенциал увеличения потребления, поэтому понятно, как реализовывать продукцию. Если рынок стабилен, чтобы обойти конкурентов, нужно иметь преимущество в издержках или качестве, что обычно требует больших инвестиций либо снижает их доходность. В этой ситуации вполне естественно, что крупные игроки поглощают мелких», — комментирует он.

Стратегия «» — сочетание органического роста и M&A, прежде всего в сегменте птицеводства. «Мы лидеры мясного рынка страны и продолжаем расти: постоянно проводим мониторинг, смотрим на разные активы, — рассказывает Михайлова. — Сейчас многие компании понимают преимущества консолидации, особенно учитывая, каким тяжелым был прошлый год, а “” заинтересована в приобретении качественных компаний».

По ее словам, топ-менеджмент группы хорошо знает рынок, общается с владельцами различных бизнесов, проводит переговоры с разными предприятиями, но не все в итоге приводят к сделкам M&A. Успешными на рынке мяса птицы, где ключевым каналом сбыта становятся сетевые ритейлеры, будут эффективные игроки с достаточной вертикальной интеграцией и масштабным экономичным производством, добавляет Михайлова.

С точки зрения территориального присутствия покупка актива в Воронежской области расширяет географию группы на юге, отмечает Снитко. Сейчас в регионе у компании действует свинокомплекс, есть растениеводческие активы и элеватор. «За счет собственного зерна компания получит синергетический эффект», — уверен Николаев. Михайлова подтверждает, что при анализе перспектив сделки «» учитывала фактор синергии. «У “Лиско Бройлера” нет растениеводческого подразделения, а у нас в Воронеже около 30 тыс. га сельхозземель, — говорит она. — В целом мы, как крупный участник рынка, можем закупать сырье на более выгодных условиях, чем небольшие компании».

Приобретение «Лиско Бройлера» подтверждает стратегию развития «» в направлении локализации активов в центральной части России, комментирует президент Альберт Давлеев. Сделка позволит группе увеличить производственные мощности в птицеводстве на 21%, оценивает аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко, и даст возможность выйти на рынок ЮФО. По словам Снитко, рост доли рынка позволит «» активнее работать с региональным сетевым ритейлом, который остается наиболее интересным каналом для продвижения в отрасли.

Greenfield vs M&A

При снижении рентабельности производства мяса-сырья приоритетом становится рост за счет погло­щений, а не создания новых проектов, уверена Снитко. «Greenfield-проекты сейчас — это сумасшедший риск и огромный срок окупаемости», — солидарен Николаев. Строительство с нуля комплекса, аналогичного «Лиско Бройлер», стоило бы «» примерно в два раза дороже покупки бизнеса, сравнивает Давлеев. «Сделка обошлась нам минимум на 20% дешевле, чем строительство», — подсчитывает Михайлова.

Правда, у роста через поглощения есть некоторые издержки, продолжает Николаев: актив нужно будет интегрировать, возможно, менять финансирование. «Но для компании это вполне стандартный процесс, к тому же он занимает намного меньше времени, чем строительство нового комплекса, его запуск и выход на проектную мощность, — добавляет эксперт. — “” грамотно подходит к сделкам M&A и тщательно выбирает активы, думаю, раз они купили “Лиско Бройлер”, значит, предприятие как минимум неплохое, хорошо вписывается в структуру группы и его интеграция приведет к существенному синергетическому эффекту».

По оценке Гринченко, EBITDA margin «Лиско-Бройлера» в прошлом году составляла порядка 11%, при выручке около 5 млрд руб., что говорит о высокой эффективности бизнеса и качестве актива. «Пос­кольку благодаря вертикальной интеграции у предприятия хорошая рентабельность, думаю, наиболее выгодным было бы оставить это подразделение отдельно от остального бизнеса группы», — полагает аналитик. По его мнению, основной интерес для «» представляет логистическая инфра­структура и присутствие на новом рынке.

Компания купила очень хороший, качественный актив, логистически и стратегически правильно расположенный, подтверждает Михайлова. Интеграция «Лиско Бройлера» будет происходить быстро — максимум три-четыре месяца, в том числе благодаря опыту предыдущих сделок и централизации ключевых функций в «». «Мы сразу интегрируем закупки, продажи, логистику, получая синергию и добиваясь экономии на масштабе», — перечисляет топ-менеджер. По ее оценке, производственные показа­тели «Лиско Бройлера» уже достаточно хорошие, а, например, транспортные издержки за счет компактного расположения площадок даже ниже, чем у «». Значительных инвестиций в проект группа пока не планирует.

По словам Михайловой, у «Лиско Бройлера» нет избыточной закредитованности, а эффективная ставка по долгу низкая. «Учитывая масштабы нашего бизнеса, его публичность и прозрачность, длительную кредитную историю и рейтинг компании на долговых рынках, мы априори можем получить ставку по кредитам намного ниже, чем игроки масштаба “Лиско Бройлера”», — уверена она.

Выгодно купили

Исходя из оценки прогнозных финансовых показателей «Лиско Бройлера» на 2014 год, сделка реализуется по мультипликатору EV/EBITDA равному 4,8, говорится в пресс-релизе компании. Николаев из «Атона» затруднился оценить, насколько справедлива сумма сделки, но коэффициент 4,8 для актива, который не будет расти, по его словам, невысокий. «Думаю, “” купила компанию достаточно дешево, с дисконтом к собственному мультипликатору порядка 20% на момент объявления о сделке», — резюмирует он. По мнению Романа Гринченко из «Инвесткафе», оценка бизнеса воронежского предприятия существенно занижена: средняя оценка EV/ EBITDA аналогичных проектов 8,92. Сделка была достаточно привлекательной, соглашается Михайлова.

Цена рациональна, уверен Давлеев из . «Сделка финансируется за счет средств компании, но пока не совсем ясно, где группа возьмет деньги. У “” и так большая долговая нагрузка (соотношение чистый долг/  EBITDA, согласно годовому финансовому отчету компании, в 2013 году было почти 4,2)», — оговаривает эксперт.

Действительно, в отличие от предыдущей сделки с «Моссельпромом», владельцы которого получили около 2% акций «», эта покупка финансировалась из собственных средств компании. «Она была полностью кэшевой, это свободный денежный поток, мы не занимали деньги на сделку», — подчеркивает Михайлова.

Прошлый год был одним из самых тяжелых в истории группы, в первом полугодии сегмент свиноводства показал убыток, но затем цены на свиней восстановились, а на зерно снизились, поэтому в  2014 году EBITDA «» должна существенно вырасти, ожидает она, и соотношение долг/  EBITDA должно вернуться к долгосрочному тренду. «Учитывая, что у нас есть проекты в инвестиционной фазе, долг в абсолютном выражении несколько увеличится, но в целом соотношение будет в диапазоне 3-4», — делится Михайлова.

По мнению Николаева, сделка никак не повлияет на имидж компании в глазах инвесторов или курс акций в ближайшей перспективе. «Сомневаюсь, что сейчас что-то может глобально поменяться в инвестицион­ной истории “”: теперь котировки бумаг российских компаний в большей степени определяют не их действия, а политическая ситуация, потенциальное удешевление нефти и девальвация рубля, — поясняет эксперт. — Но когда ситуация стабилизируется, вероятно, какой-то положительный эффект от покупки может быть оценен рынком».

После объявления о сделке акции «» падали быстрее индекса, что, по мнению Николаева, вряд ли связано с покупкой «Лиско Бройлера». Из-за массированного оттока капитала с развивающихся рынков бумаги большинства российских компаний дешевеют, поэтому в текущих условиях сделка вряд ли повлияет на капитализацию, соглашается Михайлова.

Новость о покупке «Лиско Бройлера» позитивно отразилась на капитализации «», спорит Гринченко. «Объем годовой выручки нового подразделения составляет 9% от общей выручки группы, — подсчитывает он. — Сделка повысит маржу компании по EBITDA в птицеводстве примерно на 1,7%, это подразумевает увеличение потенциала роста акций».

Актив с полным циклом

В производственный комплекс «Лиско Бройлер», помимо площадок откорма и содержания родительского стада и реммолодняка, входят инкубаторий (80 млн яиц в год), два комплекса по убою общей мощностью 13 тыс. голов в час, комбикормовый завод (40 т/ час) с элеватором (100 тыс. т единовременного хранения) и два утильзавода. Осенью прошлого года «Лиско Бройлер» запустил колбасный цех мощностью 30 т продукции в сутки, оценочно вложив в проект 70-80 млн руб., писал «Абирег». В начале февраля агентство сообщило о готовности компании расширить производство. Так же среди ее активов есть завод по производству гранулированных удобрений мощностью до 120 т/сутки. «Это полный производственный цикл, что является важным рыночным преимуществом», — комментирует Дарья Снитко из Газпромбанка.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»