«Транснефть» получила контрольный пакет акций Новороссийского морского торгового порта

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Как говорится в пресс-релизе компании, у группы «Сумма» арестованных братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых приобретены 50% в совместном предприятии Novoport Holding, владеющем 50,1% в НМТП

Таким образом, «Транснефть» стала 100% владельцем Novoport Holding, увеличив свою долю в НМТП до 60,6% (еще 10,5% компании принадлежали дочерней структуре «Транснефти» «Транснефть-сервис»). Еще 20% НМТП находится у Росимущества, остальные акции — у миноритариев. Стоимость сделки составила $750 млн. Финансирование было произведено за счет заемных средств.

Компания Fenti Development, подконтрольная «Транснефти», еще в феврале получила одобрение ФАС на покупку этой доли в НМТП, а саму сделку планировалось завершить в марте-апреле. Однако этому тогда помешало уголовное дело в отношении Зиявудина и Магомеда Магомедовых по обвинению в организации преступного сообщества, мошенничестве и растрате.

Представитель «Суммы» прокомментировал РБК, что за восемь лет совместного с «Транснефтью» управления порт достиг высоких операционных и финансовых результатов, и предположил, что на сегодняшний день «Транснефть» является для него единственно верным контролирующим акционером.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»