«Русагротранс» стал владельцем 99,9% ООО «Транс-Грейн»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Компания стала владельцем актива фирмы «Трансгарант» (группа Fesco), следует из данных kartoteka.ru

Запись в ЕГРЮЛ сделана 2 марта. Еще 0,1% компании принадлежит «ЛП Транс», бенефициаром которой также является «Рустранском» (принадлежит ВТБ), куда и входит крупнейший в стране железнодорожный зерновой оператор «Русагротранс».

В конце 2019 года президент группы Fesco Александр Исурин рассказывал СМИ, что намерение группы выйти из зернового бизнеса обосновано его убыточностью. Кроме того, продажа зерновозов позволит снизить долговую нагрузку и инвестировать в развитие бизнеса, говорил он. В парке группы почти 4,2 тыс. вагонов-зерновозов, из которых 231 в собственности, около 1,6 тыс. — в аренде, остальные в лизинге. В 2018 году группа перевезла 2,9 млн т зерна, по итогам 2019-го объем мог сократиться вдвое из-за рыночной конъюнктуры, оценивал топ-менеджер. 

«Ведомости» писали, что зерновозы Fesco уже находятся в управлении «», поэтому сделка никак не повлияет на рынок. Формальное завершение сделки может привести к увеличению доли компании на российском рынке железнодорожных перевозок зерна примерно с 38% до 47%, оценивал .

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»