«Акрон» сократит инвестиции на сотни миллионов долларов

В нынешнем году — до $400 млн, в следующем — до $300 млн

Корректировка объема капвложений не затронет калийный проект
Корректировка объема капвложений не затронет калийный проект

Пресс-служба ОАО «Акрон» заявила, что в текущем году компания планирует сократить инвестиции на 11% до $400 млн, в следующем году — до $300 млн. В 2013 году капвложения компании также были снижены на 10% до $450 млн (14,4 млрд руб.). При этом 2,2 млрд руб. было инвестировано в развитие калийного проекта.

По словам ведущего эксперта УК « Менеджмент» Дмитрия Баранова, уменьшение инвестиционной программы «Акрона» не стоит рассматривать как негативное событие. «У компании могли поменяться стратегические планы развития и, поэтому были внесены коррективы в инвестпрограмму. Кроме того, компания могла найти более дешевые решения стоящих перед ней задач», — поясняет аналитик. Среди других возможных причин сокращения Баранов назвал стремление компании сократить свою долговую нагрузку, повысить рентабельность и сосредоточится на повышении эффективности текущей деятельности. При этом ключевые проекты «Акрона», в частности, калийное направление, продолжают реализовываться, поэтому решение руководства компании о сокращении капвложений никак не отразится ни на ее текущей деятельности, ни на положении на рынке, уверен эксперт.

ОАО «Акрон» - вертикально-интегрированная производитель минеральных удобрений, располагающий собственными сбытовыми сетями в России и Китае. Один из крупнейших в мире. Объем продаж в 2013 году вырос на 6% до 6,18 млн тонн. Имеет лицензии на разработку двух апатит-нефелиновых месторождений в Мурманской области и месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Ведет геологические изыскания на месторождении калийных солей в Канаде (провинция Саскачеван).

Основной владелец — Вячеслав Кантор (84,5% акций): по данным на 2013 год, занимает 42-е место среди богатейших бизнесменов России в списке Forbes с состоянием $2,4 млрд.

Акции ОАО «Акрон» котируются на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже (LSE).

Загрузка...