Основатель «Разгуляя» Игорь Потапенко арестован

Бывшие топ-менеджеры группы отрицают причастность к хищению 20 млрд рублей

Пока идет следствие, непонятно, вернут ли компании похищенные деньги
Пока идет следствие, непонятно, вернут ли компании похищенные деньги

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД выявило хищение более 20 млрд руб. у «крупнейшего национального агрохолдинга России», сообщила в понедельник пресс-служба управления, не уточняя название компании. Позднее информагентства со ссылкой на свои источники в МВД написали, что речь идет о холдинге «». Его представитель Дмитрий Льговский подтвердил «» эту информацию. При этом Льговский опроверг сообщения СМИ, что по делу задержаны председатель совета директоров, генеральный и финансовый директора компании. «Следственные действия проводятся в отношении бывшего менеджмента компании и не имеют отношения ни к текущей деятельности Группы, ни к ее нынешнему руководству», — пояснил он.

По словам Льговского, деньги, о которых идет речь, не влияют на операционную деятельность компании, все ее подразделения работают в обычном режиме. При этом пока идет следствие и неизвестно, какова вероятность, что «Разгуляю» в итоге вернут похищенную сумму, уточнил он. Учитывая высокую долговую нагрузку холдинга, 20 млрд руб. могли бы существенно улучшить его положение. Согласно последнему отчету компании по МСФО за 2010 год, ее совокупный долг был порядка 31,3 млрд руб., в том числе 24,9 млрд руб. — банковские кредиты.

В пресс-релизе ГУЭБиПК говорится, что сотрудники управления установили, что с 2007 по 2010 год высшие должностные лица компании заключили договоры с фиктивными юридическими лицам на приобретение земли для сельхозпредприятий, входящих в холдинг, на общую сумму более 20 млрд руб., эти деньги присваивались топ-менеджментом. Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Летом 2008 года компания создала субхолдинг «-Агро» и объявила о планах консолидации и дальнейшего расширения сельхозбизнеса. Тогда под контролем группы находилось 260 тыс. га земли, еще 156 тыс. га были в процессе оформления. «» планировал до конца 2009 года увеличить земельный банк до 670 тыс. га. По итогам 2008 года компания контролировала 480 тыс. га. При этом долг группы тоже увеличивался: если на 1 января 2008 года кредитный портфель был на уровне 14 млрд руб., то через год он составлял уже 26,1 млрд руб. В презентации облигационного займа в 2011 году говорится, что земельный банк «» - 460 тыс. га, сейчас у группы осталось около 400 тыс. га.

Источник «Ведомостей» в МВД сообщил, что по этом делу суд арестовал бывшего президента и основателя «» Игоря Потапенко (сейчас он входит в совет директоров компании). Еще два бывших топ-менеджера — гендиректор Дмитрий Тюхтенко и финдиректор Андрей Поляков — отпущены под подписку о невыезде. Позже BFM.ru подтвердил информацию, уточнив со ссылкой на адвоката Игоря Потапенко Наталью Долгову, что тот находится в СИЗО. Тверской суд Москвы арестовал бизнесмена до 24 июня. По словам адвоката, ее подзащитный категорически отверг причастность к каким-либо хищениям, равно как и двое других фигурантов. Долгова считает, что дело носит заказной характер, она намерена добиваться пересмотра решения об аресте Потапенко в Мосгорсуде.

Игорь Потапенко отошел от управления группой «» в 2010 году: тогда он продал 21,4% компании фонду Avangard Asset Management (сейчас переименован в , фонд владеет 24,96% группы) за 1,5 млрд руб., а позже оставил пост президента. В 2011 году бизнесмен вместе с бывшей командой «» создал компанию «», в октябре 2013 года, по данным «БИР Аналитик», ему принадлежало 21,62% акций.

Уставной капитал — 53 млн руб. — был сформирован из собственных средств учредителей, рассказывал год назад в интервью «» гендиректор «» Алексей Иванов (с 1996 по 2008 год работал в «Разгуляе»). Тогда же он говорил, что под контролем компании 32 тыс. га в Белгородской области и 7 тыс. га в Курской и Орловской областях. Выручка компании в 2012 году, согласно «БИР Аналитик», составила 38,5 млн руб., чистая прибыль — 31,5 млн руб. У компании семь дочерних предприятий, основной актив — «Зерно Белогорья», под контролем которого 100% «Ферм Белогорья», обеими компаниями также руководит Иванов. Выручка «Зерна Белогорья» в 2012 году составила 830,7 млн руб., валовая прибыль 232,7 млн руб., чистая — почти 157 млн руб.

Загрузка...