Поговорим о прогнозах

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Январский номер «Агроинвестора», как всегда, посвящен итогам завершившегося года и прогнозам развития АПК и агрорынков в наступившем.

Формулировка прогнозов — сложное занятие, тем более что о следующем годе мы спрашиваем экспертов и аналитиков в декабре, когда не завершился предыдущий. «Послушай, — сказал мне как-то один из них. — Твои журналисты спрашивают, какой следующий урожай соберет страна и на сколько через год вырастет сельхозпроизводство. А я вот наверняка не знаю даже погоды на следующий день, пока этот день не наступит». Шутка шуткой, но с прогнозами действительно плохо. Во многом из-за отсутствия качественной аналитики и перспективного прогнозирования нам как снег на голову сваливаются урожаи и неурожаи, их сбор напоминает битву, диаграммы с ценами на молоко и динамикой поголовья по рисунку напоминают кардиограммы, а бюджетная поддержка переверстывается по нескольку раз за год.

Но бизнесу, для которого мы делаем журнал, прогнозы и анализ нужны. В случае с 2011 годом это даже не прогнозы, а ориентиры и сценарии (подробности — на с. 24). Из них следует, что агропром в нынешнем году может вырасти на 5,6-8,5% (оценка МЭР). Цифры хорошие, но только в сравнении с провальным 2010-м. Реально агропроизводство не восстановится даже до уровня кризисного 2009 года. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства продолжат сокращаться. Бюджетная поддержка по госпрограмме (125 млрд руб.) тоже почти не вырастет и в реальном выражении останется на уровне 2010 года (108 млрд руб.).

Урожай зерна может составить 80 млн т, считает Елена Скрынник. Аналитики говорят в среднем о 75-86 млн т. Скорее всего, продолжат расти сборы таких агрокультур, как соя, кукуруза, подсолнечник и рис. Об этом см. статью на с. 38, о мясо-молочных секторах — на с. 42. В этом году может быть произведено до 3,2 млн т мяса птицы (оценка за 2010-й — 2,9 млн т). Предварительный показатель производства свинины (убойный вес) в завершившемся году — 2,4 млн т, или плюс 8%. Оценка на 2011-й — 10%-ный рост производства в целом, в том числе 20%-ный — индустриального свиноводства. Сектор говядины продолжит сокращаться: темпы падения в этом году будут 3-5%. В молочно-сырьевом производстве отдача от господдержки остается одной из самых низких на аграрных рынках. При сравнимом со свиноводством (17,3 млрд руб.) субсидировании — оценочно 16,2 млрд руб. за 2010 год — МСХ в декабре прогнозировал 1,5%-ное падение по итогам завершившегося года — 32,1 млн т (в 2009-м было 32,6 млн т). В нынешнем году тренд вряд ли изменится: рост в этой отрасли если и будет, то вялый и неустойчивый.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»