Медведев поручил разработать меры поддержки сельского бизнеса

Предложения должны представить Минфин, Минсельхоз и Минэкономразвития

Правительству поставлена задача выработки шагов по поддержке малого и среднего предпринимательства на селе
Правительству поставлена задача выработки шагов по поддержке малого и среднего предпринимательства на селе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил ряду министерств подготовить и направить в Центробанк предложения относительно мер поддержки малого и среднего предпринимательства в сельской местности.

Как сообщается на сайте правительства, указание дано во исполнение перечня поручений президента по итогам заседания Государственного совета и Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

Минфин, и Минэкономразвития при участии "Россельхозбанка" должны представить предложения по разработке и внедрению банковских продуктов, ориентированных на поддержку инициатив субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе по реализации социальных проектов в сельской местности.

Также министерствам поручено разработать предложения по организации в сельских поселениях центров оказания консультативной помощи по вопросам предоставления банковских услуг работающим в сельской местности субъектам малого и среднего предпринимательства. Предложения должны быть разработаны к 15 сентября 2014 года, срок их представления президенту — до 15 октября.

Кроме того, Медведев поручил министерствам разработать и утвердить долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий, направленную на улучшение демографической ситуации и обеспечение занятости сельского населения с учётом территориального планирования размещения производительных сил.

Ведомства должны подготовить доклады по вопросам развития социальной инфраструктуры, обеспечивающей доступность услуг организаций здравоохранения, образовательных организаций, учреждений культуры и социального обслуживания для сельского населения; по развитию инженерной инфраструктуры, в том числе ускоренную газификацию сельских населённых пунктов, улучшение снабжения сельского населения качественной питьевой водой, повышение обеспеченности жителей села услугами связи, включая почтовую связь и интернет; по этнокультурному развитию, по повышению эффективности работы общественного пассажирского транспорта.

Кроме того, правительству будут представлены доклады по поддержке сельскохозяйственных кооперативов, расширению сети организаций розничной торговли и бытового обслуживания в сельских поселениях, созданию и развитию ремесленных центров в сельских поселениях, развитию сельского и экологического туризма, организации подготовки, переподготовки, повышению квалификации кадров, стимулированию привлечения выпускников образовательных организаций начального, среднего и высшего профессионального образования в целях их трудоустройства в сельской местности.

Документ содержит ряд других указаний, в том числе по обобщению и распространению положительного опыта по созданию современных сельских поселений нового типа с развитой производственной и инженерной инфраструктурой и привлечения молодёжи на работу в сельскую местность.

Срок представления в правительство согласованного проекта долгосрочной стратегии — до 3 декабря 2014 года, срок представления в правительство проекта доклада президенту — до 14 января 2015 года.

Загрузка...